Приговор по делу № 1-34/2011



Дело № 1 - 34 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 14 января 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Мордовина С.П.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Арушанова А.Г.

подсудимого Попова С.П.,

защитника - адвоката Бушуевой О.А., представившей ордер № 008624 и удостоверение № 1931,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее - техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.П. покушался на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попов С.П. 22.11.2010 года примерно в 18 час 40 минут, находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления стал изготавливать кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере. <данные изъяты> Таким образом, Попов С.П. незаконно изготовил, без цели сбыта, раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий, общей массой в сухом виде на момент исследования 0,642 гр., что является крупным размером. После этого, Попов С.П. полученную жидкость перелил в пластиковую бутылку, собираясь <данные изъяты> довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности.

Однако, Попов С.П. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в этот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут, в ходе осмотра помещения - <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная бутылка с раствором указанного выше наркотического средства - ацетилированного опия.

В судебном заседании подсудимый Попов С.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бушуева О.А., в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Попов С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, Арушанов Д.С. не возражал против постановления приговора в отношении Попов С.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, совершенное Попов С.П. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Попов С.П., с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Попов С.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Попов С.П. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Попов С.П. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Попов С.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то что, ранее он не судим. Так же суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попов С.П., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. в виде ограничения свободы, исправительных работ и штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Попов С.П., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд приходит к выводу о том, что исправление Попов С.П. возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Попов С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Попов С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Обязать ОВД г. Пятигорска, вещественное доказательство: раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой оставшейся после проведения экспертизы,0, 632 грамма, находящийся в пластиковой бутылке, семена растения мак, находящиеся в полимерной бутылке, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья СП. Мордовин