Дело № 1 - 23 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 13 января 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Мордовина С.П.,
при секретаре Рясковой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Арушанова А.Г.,
подсудимой Колесниковой Т.Г.,
защитника - адвоката Бородаева А.Ю., представившего ордер № 034938 и удостоверение № 2113,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием (9 классов), не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно проживающей без регистрации <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесникова Т.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Колесникова Т.Г. 08.09.2010 г. примерно в 14 часов находясь в поле, <адрес> <адрес>, <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения для личного употребления, <данные изъяты> незаконно прибрела, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану « каннабис », массой на момент исследования 15,264 грамма, что является крупным размером, которое хранила по месту жительства своей матери, <адрес>, до 12.09.2010 г.
12.09.2010 года, она приехала в <адрес> с целью трудоустройства и дальнейшего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила хранить, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
16.11.2010 года, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Колесникова Т.Г. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Бородаев А.Ю. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Колесникова Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель, Арушанов А.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Колесникова Т.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Колесникова Т.Г. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Колесниковой Т.Г. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Колесниковой Т.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Колесниковой Т.Г. суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой.
К степени общественной опасности совершенного Колесниковой Т.Г. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесниковой Т.Г. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а так ж то, что ранее она не судима. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту её жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниковой Т.Г. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также данные о личности Колесниковой Т.Г. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает правильным, в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначить Колесниковой Т.Г. наказание в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля, с назначением условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого, Колесникова Т.Г. должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Колесникова Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за поведением Колесниковой Т.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Возложить на Колесникову Т.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Колесниковой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежнюю.
Обязать ОВД г. Пятигорска, вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной ( канабис) массой после проведения химической экспертизы 15,072 г., изъятый у Колесниковой Т.Г. в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья С.П. Мордовин