Дело № 1 - 41 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 13 января 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Мордовина С.П.,
при секретаре Рясковой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Арушанова А.Г.
подсудимого Вишнякова В.П.,
защитника - адвоката Степан Е.А., представившей ордер № 034998 и удостоверение № 1537,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вишняков В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не работающего, холостого, проживающей по месту регистрации <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Вишняков В.П. 04.09.2010 г. примерно в 14 часов находясь в районе станции технического обслуживания автомобилей №9, <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно прибрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану « каннабис », массой на момент исследования 9,69 грамма, что является крупным размером, которое хранил по месту своего жительства, <адрес> до задержания 06.12.2010 г.
06.12.2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Вишняков В.П., сотрудником милиции в помещении <адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8. Закона СК 20-КЗ, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Вишняков В.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Степан Е.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Вишняков В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель, Арушанов А.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Вишняков В.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Вишняков В.П. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Вишняков В.П. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Вишняков В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Вишняков В.П., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Вишняков В.П. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Вишняков В.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что ранее он не судим. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняков В.П. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказаний, в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Вишняков В.П., который нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Вишняков В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
Контроль за отбытием Вишняков В.П. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Вишняков В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежнюю.
Обязать ОВД г. Пятигорска, вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной ( канабис) массой после проведения химической экспертизы 8,93 г., изъятый у Вишняков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его досмотра и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья С.П. Мордовин