приговор по уголовному делу № 1-13\2011



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 18 января 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Важинского А.В.,

защитника адвоката Кисель Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Важинского А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Важинский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Важинский А.В. на склоне оврага, расположенного в районе <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой <данные изъяты> грамма и поместил в полимерный пакет, который спрятал в кустах шиповника, произраставшего на склоне указанного оврага, где незаконно хранил его не имея умысла на сбыт для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Важинский А.В. забрал незаконное хранимое вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере и направился в сторону <адрес>, где <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по городу Пятигорску и доставлен в Пятигорский филиал ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», расположенный по адресу: <адрес> №, где по результатам освидетельствования у него были обнаружены клинические признаки наличия наркотического опьянения, тест на марихуану положительный. После этого Важинский А.В. был доставлен в ОВД по городу Пятигорску <адрес> №, где период времени <данные изъяты> в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Важинский А.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Важинского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Важинского А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Важинский А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый Важинский А.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» <данные изъяты> гр. марихуаны (каннабис) является особо крупным размером, которое прибрел и хранил Важинский А.В.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории тяжких, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Важинского А.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Важинского А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что для его исправления ему необходимо назначить наказание только связанное с реальным лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, социальной опасности совершенного деяния, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Важинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Важинского А.В. изменить и избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Важинского А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Бихман