Дело № 1 -31 /11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 18 января 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,
при секретаре - Олейниковой О.А.
с участием :
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.
подсудимого Егупова В.И.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 в г. Пятигорске, Жижиной М.Н., представившей удостоверение № 1691 и ордер № 003275
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егупов В.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Егупов В.И. обвиняется в пособничестве в незаконном приобретении в особо крупном размере наркотических средств, без цели сбыта, т.е. в содействии совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, при следующих обстоятельствах:
Егупов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления <данные изъяты> действуя по заранее достигнутой с ним договоренности о том, что приобретет для него наркотическое средство, в утреннее время, находясь во дворе <адрес> г Пятигорска, взял у <данные изъяты> изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), за которое в последствии должен был отдать ему денежные средства в сумме 1500 рублей.
В этот же день, в <данные изъяты>., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по указанному выше адресу, получил от <данные изъяты> выступающего в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 500 рублей и передал ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 209, 37 гр., что является особо крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления <данные изъяты> действуя по заранее достигнутой с ним договоренности о том, что приобретет для него наркотическое средство, в утреннее время, находясь во дворе <адрес> г Пятигорска, взял у <данные изъяты>. изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло),за которое впоследствии должен отдать последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>
В этот же день, в <данные изъяты>, продолжая реализовыватьсвой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, получил от <данные изъяты> выступающего в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в средства в сумме 1500 и передал ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 192, 07 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Егупов В.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Жижина М.Н.,в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Егупов В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Егупов В.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступные деяния, которые совершил Егупов В.И., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Егупов В.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Егупов В.И. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как в пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, т.е. в содействии совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем.
При назначении наказания Егупов В.И. суд учитывает характер общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Егупов В.И. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Егупов В.И., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>, а так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд принимает во внимание положительные характеристики Егупов В.И. по месту его жительства и работы, а так же семейные обстоятельства подсудимого, у которого мать - <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Егупов В.И., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, а также данных о личности Егупов В.И., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Егупов В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
По тем же основаниям, а так же с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст., ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Егупов В.И. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 года;
- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егупов В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Егупов В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Контроль за поведением Егупов В.И.возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Возложить на Егупов В.И.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Егупов В.И., в виде заключения под стражу - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
Обязать Службу УФСНК на КМВ вещественные доказательства - компакт диск «1709с» Компакт-диск «1709с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «1711с». содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 1500 рублей, оригиналы которых были вручены Кондратьеву СВ. для закупки наркотического средства - марихуана у Егупов В.И. ДД.ММ.ГГГГ; два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 1500 рублей, оригиналы которых были вручены Кондратьеву СВ. для закупки наркотического средства - марихуана у Егупов В.И. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет внутри, которого находится обрезанная полимерная бутылка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> у Егупов В.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет внутри, которого находится стеклянная банка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой после проведения химической экспертизы 180,25 гр., приобретенным у Егупов В.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Егупов В.И.; ватный тампон со смывами из полости рта Егупова В.П.; срезы ногтей Егупов В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА