Дело № 1-39/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пятигорск 17 января 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.
при секретаре - Олейниковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Бельгаровой В.В.
подсудимого Погорелова Ю.А.,
защитника - адвоката СККА офис № 3 в г. Пятигорске, Ярбулдыевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Погорелова Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а но в и л :
Погорелов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Погорелов Ю.А., на берегу реки Подкумок, в районе <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> что является крупным размером, которую, поместив в газетный сверток, незаконно хранил для личного употребления на указанном выше месте приобретения, под листом метала.
ДД.ММ.ГГГГ, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 Закона СК 20 КЗ, Погорелов Ю.А. сотрудниками милиции был доставлен в УПМ № 5 ОВД по г. Пятигорску, где в ходе его досмотра, в период времени <данные изъяты>. <данные изъяты>., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Погорелов Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Ярбулдыева Р.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Погорелова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Погорелова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Погорелов Ю.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Погорелову Ю.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Погорелова Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой <данные изъяты> является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Погореловым Ю.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Погорелова Ю.А., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Погорелова Ю.А.,. суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья и положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающим наказание Погорелова Ю.А., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.
С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности Погорелова Ю.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Погорелов Ю.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 308-310, 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Погорелова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением Погорелова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Возложить на Погорелова Ю.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать ОВД по г. Пятигорску, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Меру пресечения Погорелову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий, судья О.И. Цыганова