приговор по уголовному делу №1-77/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пятигорский городской суд <адрес>,

в составе, председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО13, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Нальчик Кабардино - Балкарской АССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так она, (данные изъяты), находясь в пойме реки Подкумок, в районе дома (данные изъяты) <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, сорвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, прейдя к месту своего проживания по адресу: (данные изъяты), разложила их в комнате для просушки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 (данные изъяты) в обеденное время находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, упаковала высушенные ею верхушечные части ранее собранного растения конопли в 9 пакетиков из - под чая «Принцесса ява», и (данные изъяты) взяв с собой указанные пакетики с наркотическим средством, не ставя в известность относительно своих преступных намерений ФИО3, попросила последнюю осуществить передачу находящемуся в ИВС ОВД по <адрес> ранее незнакомому ФИО6 сумки с продуктами питания, в которой также находились спрятанные наркотические средства, упакованные в 9 чайных пакетиков чая «Принцесса ява», оформив заявку на передачу на имя ФИО6 от ФИО3

(данные изъяты), ФИО4, не зная о преступных намерениях ФИО1 направленных на незаконный сбыт, передала указанное наркотическое средство инспектору службы ИВС ОВД по <адрес> ФИО5, и в ходе досмотра ФИО3 из сумки находившейся при ней были обнаружены и изъяты 9 пакетиков из - под чая «Принцесса ява», в которых находилось согласно справке об исследовании (данные изъяты) растительное вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 0,7 гр., 0,95 гр., 0,9 гр., 0,75 гр., 0, 8 гр., 0,7 гр., 0,7 гр. и 0,8 гр., а всего общим весом 7 гр., и согласно заключения эксперта (данные изъяты), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила соответственно 0,6 гр., 0,6 гр., 0,85 гр., 0,8 гр., 0,65 гр.,07 гр., 0,6 гр., 0,6 гр., и 0,7 гр., а всего общим весом 6,1 гр., числящимся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228. 228-1, 229 УК РФ» в «списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации», являющимся крупным размером, однако приэтом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником милиции.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении установленного преступления признала полностью и показала, что (данные изъяты), она на трамвае доехала до остановки «Теплосерная» <адрес>, откуда пешком направилась в сторону реки Подкумок. Затем она дошла до прибрежной лесополосы, расположенной за домом (данные изъяты), где обнаружила кусты дикорастущей конопли. Она сорвала верхушечные части растения конопли для того, чтобы передать их в ИЗ26/2УФСИН России в <адрес>, а именно заключенным, для общего потребления. Нарвав верхушек кустов конопли сложила в пакет и спрятала в рукав куртки и поехала домой. Приехав домой, она разложила собранные верхние части кустов конопли на полу комнаты для того, чтобы просушить их. Примерно (данные изъяты) она собрала высушенные листья конопли в полиэтиленовый пакет, который спрятала в квартире, где проживала. Примерно в обед (данные изъяты) она купила две упаковки чая «Принцесса ява» и другие продукты. Чай она купила для того, чтобы засыпать в пакетики высушенные листья конопли, чтобы впоследствии передать их в ИВС ОВД по <адрес> заключенным. Дома она упаковала всю собранную коноплю в 9 пакетиков из-под чая и упаковала все в пакет, который оставила на кухне. (данные изъяты), вечером она с мобильного телефона ФИО3 позвонила своему знакомому, который содержится в ИЗ 26/2 УФСИН России в <адрес>. Фамилию, имя и номер телефона данного знакомого она не помнит. От данного знакомого она узнала, что (данные изъяты), в ИВС ОВД по <адрес> будет находится незнакомый ей ФИО6 Так как у нее не было паспорта, то она попросила ФИО3, чтобы последняя передала сумку с продуктами (данные изъяты), в ИВС ОВД по <адрес> ФИО6 Она сказала ФИО3, что в сумке находятся продукты питания. О том, что в одой из упаковок чая находится конопля ФИО1 ФИО3 не говорила. ФИО3 согласилась передать сумку. Таким образом, ФИО1, при помощи ФИО3 хотела передать коноплю ФИО6, для того, чтобы он впоследствии передал ее для общего потребления другим заключенным. Об этом она хотела сообщить ФИО6 через своего знакомого, содержащегося в ИЗ 26/2 УФСИН России в <адрес>. (данные изъяты) ФИО1 и ФИО3 вышли из дома, при этом взяв сумку с продуктами, в которой была упаковка чая, в которой находилась конопля. Затем на машине такси они поехали к ОВД по <адрес>. Выйдя из автомобиля, они зашли на территорию ОВД по <адрес>, где ФИО1 передала сумку с продуктами ФИО3 После этого ФИО3 прошла в одно из помещений ОВД по <адрес>, где оформила заявление на передачу продуктов, находящихся в сумке. Через некоторое время к ФИО1 подошли сотрудники милиции и поинтересовались о том, что находилось в сумке, которую она передала ФИО3 ФИО1 сообщила данным сотрудникам, что в коробке из-под чая находится 9 чайных пакетиков, в которых находится конопля, которую она собрала (данные изъяты).

Кроме полного признания своей вины подсудимой ФИО1 ее вина в совершении преступления, как оно установлено судом, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что (данные изъяты) она находилась на работе. Около (данные изъяты) она позвонила ФИО1 и сказала, что остается до вечера (данные изъяты), а именно до (данные изъяты). (данные изъяты) она и ФИО1 отправились на работу. Вечером к ней обратилась ФИО1 с просьбой, так как, у ФИО1 не было паспорта, она попросила ФИО3, чтобы она передала сумку с продуктами (данные изъяты) в ИВС ОВД по <адрес> ФИО6 ФИО1 сказала ей, что в сумке находятся продукты питания. Она согласилась передать данную сумку. (данные изъяты) она и ФИО1 вышли из дома, взяв с собой сумку с продуктами. На автомашине такси они поехали к ОВД <адрес>. Доехав до ОВД по <адрес>, они зашли в отдел, где ей ФИО1 передала сумку с продуктами. После этого она прошла в одно из помещений ИВС ОВД по <адрес>, где оформила заявление на передачу продуктов, находящихся в сумке. После этого инспектор службы ИВС ОВД по <адрес> ФИО5 поинтересовалась, о том, что находилось в сумке, которую она передает. Она сказала ей, что в сумке кроме продуктов ничего нет. После этого ФИО5 досмотрела ее и изъяла белый пакет, в котором находилось 24 чайных пакетика «Принцесса ява». Так же она пояснила, что она собственноручно заполнила заявление на передачу сумки с продуктами. С ФИО6 она лично не знакома, с ним не встречалась. О том, что в сумке, которую она передавала (данные изъяты) находилась конопля она не знала. ФИО1 ей об этом ничего не говорила.

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила при проведении протокола очной ставки с ФИО1, изобличила ФИО1 в совершении преступления. (л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что (данные изъяты) он находился в ИВС ОВД по <адрес>. Затем, (данные изъяты) он находился в комнате ИВС ОВД по <адрес>, где со следователем ФИО7, где участвовал в проведении следственных действий. Примерно через (данные изъяты) в помещение в котором он находился вошел сотрудник ИВС, который сказал ему, что ранее в ИВС ОВД по <адрес> пришла ФИО3, которая оформила на его имя передачу продуктов. ФИО6 ни от кого не ждал передачи. Находясь в СИЗО <адрес> ему так же никто не говорил, что необходимо принять от кого либо передачу. Сотрудник ИВС показал ему заявление, в котором в графе от кого осуществляется передача находилась фамилия ФИО3 Кто такая ФИО3 он не знает, с ней ранее не встречался. В списке передачи были указанны различные продукты, при этом в списке был вычеркнута строка, в которой был указан чай. После окончания следственных действий со следователем ФИО7, он вернулся в камеру, взял куртку и в сопровождении сотрудников ИВС, вместе с другими заключенными, отправился к выходу для того, чтобы их посадили в машину и отвезли в СИЗО <адрес>. При этом, сотрудником ИВС ему был передан пакет, в котором находились продукты, которые ему передала ФИО3 По приезду в СИЗО <адрес> к нему никто не подходил и не говорил о том, что ему необходимо кому - либо передать пакет с продуктами, который он получил (данные изъяты) в ИВС <адрес>. С ФИО1 он не знаком.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что работает сотрудником службы ИВС ОВД по <адрес> о том, что (данные изъяты) в кабинет № ИВС ОВД по <адрес> пришла ФИО3, которая принесла с собой пакет и сказала, что она хочет осуществить передачу. Так же она сказала, что в пакете, кроме продуктов питания и сигарет, кроссворда никаких запрещенных средств, веществ и предметов нет. ФИО5 приняла её паспорт и заявление, заполненное ФИО3 Данная передача осуществлялась ФИО6, который в то время находился в ИВС ОВД по <адрес>. При осмотре предметов и продуктов, которые находились в пакете у ФИО3 она обратила, внимание на одну из двух пачек чая «Принцесса ява». При открытии пачки чая «Принцесса ява» она заметила, что чайные пакетики как - то странно лежат. Она сразу почувствовала запах, похожий на запах марихуаны. Данное обстоятельство вызвало у нее подозрение, так как она поняла, что в коробке из под чая «Принцесса ява», находившегося в сумке у ФИО3 могут находится наркотические средства. После этого ею был составлен протокол досмотра ФИО3, в ходе которого у ФИО3 были изъяты 24 чайных пакетика, в 9 из которых находилось наркотическое средство растительного происхождения серо - зеленого цвета. При этом ФИО3 сказала ей, что сумку с передачей собирала ФИО1, которая находится на территории ОВД по <адрес>. После этого ФИО1 была так же ею досмотрена. В ходе досмотра ФИО1 ничего изъято не было. Со слов ФИО1 это она подсыпала в пакетики чая наркотическое средство - марихуану и что ФИО3 не знала, что именно находится в упаковке из под чая. По данному факту ФИО5 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления. (л.д. 48-52).

Свидетель ФИО8, показания, которой были оглашены с согласия сторон, показала, что (данные изъяты), к ней обратилась инспектор службы ИВС ОВД <адрес> ФИО5 и попросила участвовать в качестве понятой в досмотре ФИО3 В ходе досмотра ФИО9 у нее при себе, а именно в передаче, которую она хотела осуществить был обнаружен белый пакет, в котором находилась упаковка чая «Принцесса ява», в которой в свою очередь находилось 24 бумажных пакетика чая «Принцесса ява», в нескольких из которых находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра ФИО3, пояснила, что данное вещество ей не принадлежит, так как данные пакеты, а так же их содержимое ей передала гражданка ФИО1 для того, чтобы она осуществила передачу данных предметов ФИО6, который находился в ИВС ОВД по <адрес>.

Сразу после досмотра ФИО3 она участвовала в досмотре неизвестной ей ранее ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 81-82).

Свидетель ФИО10, показания, которой были оглашены с согласия сторон, показала, что (данные изъяты) к ней обратилась инспектор службы ИВС ОВД <адрес> ФИО5 и попросила участвовать в качестве понятой в досмотре ФИО3 В ходе досмотра ФИО9 у нее при себе, а именно в передаче, которую она хотела осуществить был обнаружен белый пакет, в котором находилась упаковка чая «Принцесса ява», в которой в свою очередь находилось 24 бумажных пакетика чая «Принцесса ява», в нескольких из которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра ФИО3, пояснила, что данное вещество ей не принадлежит, так как данные пакеты, а так же их содержимое ей передала ФИО1 для того, чтобы она осуществила передачу данных предметов ФИО6, который находился в ИВС ОВД по <адрес>.

Сразу после досмотра ФИО3 она участвовала в досмотре неизвестной ей ранее ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 83-84).

Кроме изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки, в ходе проведения которой свидетель ФИО3, подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля и уличила ФИО1 в совершенном преступлении - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном (данные изъяты) (л.д. 26-28).

- протоколом выемки (данные изъяты), в ходе которой у сотрудника службы ИВС ОВД по <адрес> ФИО5 было изъято заявление о передаче от имени ФИО3 (данные изъяты) (л.д. 44).

- протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), в ходе которого было осмотрено заявление ФИО3 от (данные изъяты), изъятое в ходе выемки (данные изъяты) (л.д. 45-46).

- протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), в ходе которого были осмотрены 24 чайных пакетика, в 9 из которых находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра свидетеля ФИО3 (данные изъяты) (л.д. 68-71).

- заключением эксперта№ 1305 от (данные изъяты), согласно которому растительное вещество в 9 чайных пакетиках «Принцесса ява», изъятых у ФИО11 (данные изъяты), является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). (л.д. 56-57).

- протоколом досмотра (данные изъяты), в ходе которого у свидетеля ФИО3 был изъят белый пакет, в котором находилось 24 бумажных чайных пакетика, в 9 из которых находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения - марихуана (каннабис). (л.д. 6-7 ).

- справкой об исследовании№ 1267 (данные изъяты), согласно которому растительные вещества в 9 чайных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11 (данные изъяты), являются кустарным наркотическим средством растительного происхождении - марихуаной (каннабис). (л.д. 13).

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 7гр. марихуаны (каннабис),является крупным размером, который покушалась сбыть ФИО1

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств. ФИО1 совершила умышленное особо тяжкое преступление, также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что тяжкие последствия не наступили, преступные намерения ФИО1 не довела до конца, преступление совершила без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимой - положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 судом признаются, признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст.73,64УКРФ, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УКРФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 24 чайных пакетика, в 9 из которых находится вещество серо - зеленного цвета растительного происхождения марихуана (каннабис) суммарный вес которого составляет 6,1 грамм хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;

- заявление о передаче ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным в течение 10 суток с момента получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.