Приговор по уголовному делу № 1-96/2011



Дело № 1 -96/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 15 февраля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска, Бельгаровой В.В.,

подсудимой - Лепшеева Т.Ф.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Пятигорска, Орловой М.Г., представившей удостоверение № 1064 и ордер № 034675

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепшеева Т.Ф, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лепшеева Т.Ф совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лепшеева Т.Ф, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут, находясь в раздевалке <данные изъяты> расположенной в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, из кармана куртки, висевшей на вешалке раздевалки, взяла, а затем с корыстной целью положила в свою сумку для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитила мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 150 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила ей значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лепшеева Т.Ф вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Орлова М.Г. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Лепшеевой Т.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении Лепшеевой Т.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Лепшеева Т.Ф максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Лепшеевой Т.Ф., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Лепшеевой Т.Ф.подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лепшеевой Т.Ф., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимой.

К степени общественной опасности совершенного Лепшеевой Т.Ф. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, размер причиненного потерпевшей ущерба, а так же отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лепшеевой Т.Ф., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что ранее она не судима.

Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства и полное возмещение потерпевшей ущерба, путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепшеевой Т.Ф., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а так же личности подсудимой Лепшеевой Т.Ф., которая нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что её исправление, возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, т.к. санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Лепшеева Т.Ф в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком 1 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Контроль за отбытием Лепшеевой Т.Ф. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Лепшеевой Т.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>