№ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Пятигорский городской суд <адрес>, в составе
председательствующего судьи Г.П. Стоялова,
при секретаре ФИО2,
с участием:
подсудимого ФИО1,
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,
защитника подсудимого в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего электрик МУП «городской электрический транспорт», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени (данные изъяты), по месту своего жительства, по адресу: (данные изъяты), содержал притон для систематического употребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически владея указанной квартирой, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств электрическую плиту, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, шприцы, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, помогал при изготовлении наркотического средства, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для употребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты ФИО1 получал от лиц, посещавших его жилище возможность употреблять часть незаконно изготовленных наркотических средств.
Так он, (данные изъяты), предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО4 незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.
Он же, (данные изъяты), предоставил ФИО5 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО5 незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.
Он же, (данные изъяты), предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовлении и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО6 незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат ФИО3 также подтвердила согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО1, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.232 УК РФ то есть содержание притона для потребления наркотических средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательств являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого ФИО1 в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, работает электриком МУП «городской электрический транспорт», а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1. наказания не связанного с лишением свободы.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 судом признаются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристика по месту жительства и работы.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.