Приговор по делу № 1-104/2011 в отношении Пальцева



Дело № 1 - 104/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 25 февраля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Мордовина С.П.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С.,

подсудимого - Пальцева Д.Н.,

защитника - адвоката Худяковой О.В., представившей ордер № 033899 и удостоверение № 1222,

а также с участием потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пальцев Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальцев Д.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Пальцев Д.Н., 23.11.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве с ФИО 1 из-за того, что ФИО 1 систематически злоупотребляет спиртными напитками, действуя незаконно, умышленно, из мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес многократные (не менее десяти) удары руками и ногами по телу и голове ФИО 1, чем причинил ей закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивного субарахноидального кровоизлияния, контузионно-геморрагических очагов базальных отделов лобных долей, подострой субдуральной гематомы слева со сдавлением головного мозга, множественных ушибов и подкожных гематом лица и волосистой части головы; множественные ушибы и подкожные гематомы туловища и конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пальцев Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 23.11.2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, он приехал домой и увидел, что его сожительница ФИО 1 сидит на кухне пьяная. ФИО 1 в последние примерно 2-3 месяца постоянно злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве между ними происходили постоянные ссоры. Увидев, что ФИО 1 опять напилась, он сильно разозлился. Примерно в 11 часов 30 минут он начал разговаривать с ФИО 1 по поводу того, что она опять напилась. Они находились в кухне, когда ФИО 1 стала злиться, оскорблять его, кидала в него предметы, которые попадались ей под руку. Его это ещё больше разозлило, он подошел к ФИО 1 и ударил ее открытой ладонью правой руки по левой щеке. От удара ФИО 1 отошла на пару шагов назад и ударилась затылочной частью головы, об стену кухни, выложенную кафелем, скатилась на пол. Затем ФИО 1 встала, ушла в комнату. Он пошел за ней, сказал ей, чтобы она легла спать. ФИО 1 веля себя беспокойно, кричала на него. Он снова подошел к ФИО 1 и нанес ей удар открытой ладонью правой руки по левой щеке, от которого та пошатнулась, упала назад и ударилась затылочной частью головы о деревянный угол изголовья кровати. Кроме него никто другой ФИО 1 ударов не наносил.

Кроме полного признания подсудимым Пальцев Д.Н. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО 1, в судебном заседании показала, что 23.11.2010 года утром, она находилась у себя дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 08 часов 30 минут приехал ее сожитель Пальцев Д.Н. Примерно в 11 часов 30 минут между ней и Пальцев Д.Н. произошел конфликт из-за того, что она часто злоупотребляет спиртными напитками. Пальцев Д.Н. кричал на неё, ругался. Она разозлилась, начала оскорблять Пальцев Д.Н. в ответ. Они находились на кухне, когда Пальцев Д.Н. подошел к ней и открытой ладонью руки ударил ее по правой щеке. От этого удара она упала на пол, на левый бок, ударилась левой стороной головы об деревянный пол. Она встала, пошла в комнату, продолжая оскорблять Пальцев Д.Н.. Пальцев Д.Н. пришел в комнату и нанес ей ещё один удар открытой ладонью правой руки по левой щеке. От этого удара она упала назад и ударилась затылком об деревянный угол изголовья кровати. Она встала и они с Пальцев Д.Н. продолжили ругаться, он просил ее лечь спать, но она отказывалась. В этот момент Пальцев Д.Н. ещё 2 раза ударил ее открытой ладонью руки по правой щеке. Более она не падала, ни обо что не ударялась.

Кроме этого, вина Пальцев Д.Н. подтверждается письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 22), в ходе которого было установлено место совершения преступления.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 69 от 13.01.2011 года (л.д. 57-58), согласно которому у ФИО 1 диагностированы закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивного субарахноидального кровоизлияния, контузионно-геморрагических очагов базальных отделов лобных долей, подострой субдуральной гематомы слева со сдавлением головного мозга, множественные ушибы и подкожные гематомы лица и волосистой части головы; множественные ушибы и подкожные гематомы туловища и конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения возникли в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога и им подобные. Множественный характер выявленных повреждений, локализация их в различных анатомических областях и на различных поверхностях тела полностью исключает возможность их возникновения в результате падения, в том числе и неоднократного, с высоты собственного роста. Возникновение данных повреждений в результате ударов «открытой ладонью» исключено.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 144 от 20.01.2011 года (л.д. 78-80), согласно которому диагностированные у ФИО 1 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивного субарахноидального кровоизлияния, контузионно-геморрагических очагов базальных отделов лобных долей, подострой субдуральной гематомы слева со сдавлением головного мозга, множественных ушибов и подкожных гематом лица и волосистой части головы; множественных ушибов и подкожных гематом туловища и конечностей, возникли в результате многократных, исчисляемых десятками, травматических воздействий в область ее головы, туловища, конечностей. Показания потерпевшей ФИО 1 и подозреваемого Пальцев Д.Н. полностью противоречат реально имеющейся картине количества, локализации и механизма возникновения телесных повреждений у ФИО 1

Протоколом явки с повинной от 24.12.2010 года ( л.д. 30), согласно которого Пальцев Д.Н. добровольно сообщил время, место и способ совершения им данного преступления.

Приведенные доказательства по делу, в их совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Пальцев Д.Н. в совершении данного преступления.

При таких обстоятельствах, действия Пальцев Д.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Пальцев Д.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории тяжких - посягательство на жизнь и здоровье граждан, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Пальцев Д.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, наступление тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пальцев Д.Н. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пальцев Д.Н. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств дела и личности Пальцев Д.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пальцев Д.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пальцев Д.Н. исчислять с 25 февраля 2011 г.

Меру пресечения Пальцев Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Пальцев Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья С.П. Мордовин