приговор по уголовному делу №1-42/2011



Дело № 1 - 42/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Сапронова М.Г.,

подсудимого Моисеева И.В.,

защитника в лице адвоката Григорьянц В.Н., представившего удостоверение № 1944, ордер №041251,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, сорвал верхушечные части растения конопля. В результате Моисеев И.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 12,88 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

После этого, Моисеев И.В. поместил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и спрятал в карман своей куртки, где незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, в районе <адрес>, Моисеев И.В. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Моисеев И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Григорьянц В.Н.также подтвердил согласие подсудимого Моисеева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Моисеева И.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Моисеев И.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Моисеева И.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Моисееву И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеева И.В., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительные характеристики по месту его жительства, регистрации и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Моисеева И.В. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), с остаточной массой 12,052 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Моисеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Моисеева И.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), с остаточной массой 12,052 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Атаев А.К.