приговор по уголовному делу №1-52/2011



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 01 февраля2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Калиниченко В.П.,

защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 022860,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калиниченко В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калиниченко В.П. в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на заброшенном садовом участке <адрес> незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в сухом виде 28,179 гр., которое поместил в девять бумажных свертков и незаконно хранил при себе, а затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ перевез по месту своего жительства в гор. <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут по 08 часов 45 минут при производстве обыска сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Калиниченко В.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Калиниченко В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Калиниченко В.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Калиниченко В.П., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Калиниченко В.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 28,179 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое приобрел и хранил Калиниченко В.П.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность - по месту жительства характеризуется положительно, с 2010 года состоит на учете в Пятигорском наркологическом диспансере с диагнозом: употребление с вредными последствиями канабиноидов, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Калиниченко В.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности, а также наличие на иждивении престарелых родителей 1935 и 1936 года рождения, один из которых - мать является инвалидом 2-й группы.

Отягчающих наказание Калиниченко В.П. обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Калиниченко В.П. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиниченко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в федеральный бюджет Российской Федерации.

Меру пресечения Калиниченко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий А.К. Атаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь