1-63/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,
подсудимого Ильина И.В.,
защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Мичева А.К., представившего удостоверение №594, ордер №041335,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:
Ильина И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ильин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на территории кладбища <данные изъяты>, расположенного по адресу: СК, <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, получив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарное наркотическое средство растительного происхождения -марихуану (канабис), массой в сухом виде на момент исследования 8,772 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое незаконно хранил в кармане своей куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов Ильин И.В., в районе <адрес> был остановлен работниками ОУУМ ОВД по <адрес> и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес>, где при производстве досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
Подсудимый Ильин И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимого Ильина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ильина И.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ильин И.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Давая действиям подсудимого Ильина И.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ильину И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина И.В., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также положительная характеристика по месту его жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоИльина И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии с положениями ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ в районе его постоянного места жительства, т.к. он не имеет основного места работы и по состоянию здоровья имеет возможность для отбытия данного вида наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства -марихуаны (каннабис), массой после проведения экспертизы 8,6 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Ильина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в отношении Ильина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство -наркотическое средство -марихуану (каннабис), массой после проведения экспертизы 8,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Атаев А.К.