Приговор по уголовному делу № 1-75/2011



Дело № 1 - 75/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 1 марта 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Пятигорска -Игнатиади А.С.,

подсудимых - Евсикова Я.В., Ходырева Р.Н.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета «Е.В.К.» в г. Пятигорске, Кисель Е.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 022862и адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г. Зеленокумске СК, Худяковой О.В., представившей удостоверение № 1222 и ордер № 033894

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Евсиков Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

Ходырев Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

Евсиков Я.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Ходырев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества у ФИО6, на <данные изъяты> Ходырев Р.Н., приехали по адресу: <адрес>. Действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли, поднявшись на 2-ой этаж, Ходырев Р.Н. имевшимся у него при себе кличем от указанной квартиры, который он ранее взял у <данные изъяты>, ранее проживавшей в данной квартире, открыл им дверь и согласно преступной договорённости, вернулся к своей автомашине, ожидая около неё Евсиков Я.В. с целью предупреждения его о возможной опасности и по возвращению последнего с похищенным, скорейшего оставления места совершения преступления.

После этого, Евсиков Я.В. прошёл на кухню, где на столе увидел подключенный к сети ноутбук «MSI», модель CR500 X, стоимостью 15 580 рублей и компьютерный мунипулятор (мышь) «А 4 Techr», стоимостью 180 рублей, т.е. на общую сумму 15 760 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, он отсоединил от сети ноутбук MSI» в комплекте с мышью, и, оставил его при себе, т.е. тайно похитил его, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 15 760 рублей.

В судебном заседании подсудимые Евсиков Я.В и Ходырев Р.Н. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокаты Кисель Е.В. и Худякова О.В. в судебном заседании подтвердили согласие подсудимых Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершили Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Евсиков Я.В.и Ходырев Р.Н., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Евсиков Я.В.и Ходырев Р.Н., каждого, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ими преступления против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, а так же умышленную форму вину подсудимых.

К степени общественной опасности, совершенного Евсиков Я.В. и Ходырев Р.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, размер причиненного ущерба и степень вины каждого из подсудимых.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновных, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евсиков Я.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При этом, суд учитывает полное возмещение ущерба, путем возврата похищенного и мнение потерпевшей, которая претензий к Евсиков Я.В. не имеет и просила строго его не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсиков Я.В., судом не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются преступления, совершенные по неосторожности, а так же судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходырев Р.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что ранее он не судим. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства, а так же полное возмещение ущерба, путем возврата похищенного и мнение потерпевшей, которая претензий к Ходырев Р.Н. не имеет и просила не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходырев Р.Н., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств дела, роли каждого подсудимого в содеянном, с учетом личности Евсиков Я.В., который нигде не работает, совершил преступление во время условного осуждения, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого Ходырев Р.Н., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, суд считает правильным, в целях исправления и перевоспитания Ходырев Р.Н., назначить ему наказание в пределах санкции статьи - в виде штрафа.

По тем же основаниям, а так же с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Евсиков Я.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Условное осуждение, назначенное Евсиков Я.В. по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Евсиков Я.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Евсиков Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Евсиков Я.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Признать виновным Ходырев Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ходырев Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА