Приговор по уголовному делу № 1-85/2011



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск 28 февраля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Туниян Т.Г.,

подсудимого Перова Б.Ю.,

защитника - адвоката СККА офиса № 1 г. Георгиевска Белоконь А.В., представившего удостоверение № 1822 и ордер № 130328

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перов Б.Ю., <данные изъяты> судимого:

1).12.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Георгиевска СК по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей в доход государства;

2). 16.11.2010 года Георгиевским городским судом СК по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перов Б.Ю. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах :

Перов Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 49 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь на автобусной остановке напротив <адрес>, незаконно сбыл-продал за 300 рублей фрагмент полимерно-фольгированной ячеистой упаковки, находящейся в пачке от сигарет с надписью «Донской табак», с восемью таблетками, содержащими метилтестостерон, общей массой 0,8 гр., которые являются сильнодействующим веществом, ФИО5, выступающему в роли покупателя в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который впоследствии, добровольно их выдал сотрудникам вышеуказанного управления, в связи с чем, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Перов Б.Ю. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Перов Б.Ю. виновным себя признал полностьюи показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке напротив <адрес>, продал 8 таблеток метилтестостерона, за 300 рублей ФИО5 В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, виновность Перов Б.Ю. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО5 показал что,он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК. В конце марта 2010 года в 3-й отдел СКЛОН поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Борис занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В ходе проверки полученной информации с неустановленным лицом по имени Борис, оперативным путем была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 45 минут до14 часов, на автобусной остановке по <адрес> возле рынка «<данные изъяты>», с целью приобретения у него 8 таблеток сильнодействующего вещества «метилтестостерон».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, в Службе на КМВ сотрудник полиции, в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя сильнодействующего вещества в отношении неустановленного лица по имени Борис, на что он дал свое добровольное согласие.

После этого, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, после чего, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Затем, без участия приглашенных граждан, ему была вручена спецтехника для осуществления негласного видео-аудио документирования, а участвующим лицам было объявлено об использовании специальных технических средств. Примерно в 13 часов, группа в составе оперативного сотрудника, его и двух приглашенных граждан, проехали на <адрес>, остановились возле <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился в сторону автобусной остановки, на которой находился продуктовый магазин <данные изъяты> расположенный напротив <адрес>. Примерно через 2-3 минуты с противоположной стороны дороги к нему подошел Перов Б.Ю., который достал из кармана куртки пачку из-под сигарет с надписью «Донской табак», открыл ее и показал ему, что там находится тараблистер с восемью таблетками «метилтестостерон» и передал ему, после чего, он передал Перов Б.Ю. деньги в сумме 300 рублей и поинтересовался, возможно ли будет еще приобрести данный препарат, на что тот ответил положительно и посоветовал сильно им не увлекаться. Попрощавшись, он направился к автомашине, где в присутствии участников ОРМ пояснил, что парень по имени Борис продал ему за 300 рублей 8 таблеток. После этого, группа в полном составе вернулась в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где в присутствии участников ОРМ, он добровольно выдал указанные 8 таблеток, упакованные заводским способом в тараблистер с надписью «метилтестостерон», находящийся в пачке из под сигарет с надписью «Донской табак», которые е, расположенном в и через несколько секунд вышел из него и зашел в соседний тобыли соответствующим образом упакованы в полимерный пакет. Данный пакет был опечатан, составлена пояснительная бирка, на которой он и остальные участники ОРМ поставили свои подписи.

После этого, повторно был проведен осмотр автомашины и его личный досмотр, в ходе которых денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению в гражданском обороте, обнаружено не было. Без участия приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции спецтехнику. По окончании вышеуказанных действий были составлены акты о проведении данного ОРМ, которые подписаны всеми участвующими лицами. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Позже ему было предъявлено фото, где он узнал парня по имени Борис, который сбыл ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему сильнодействующее вещество «метилтестостерон».

Свидетель ФИО6 показал что,состоит в должности ст. оперуполномоченного 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК. В конце марта 2010 года он получил оперативную информацию о том, что неустановленное лицо по имени Борис занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ «Метилтестостерон» по цене 300 рублей за 8 таблеток. В ходе проверки полученной информации оперативным путем была достигнута договоренность с данным лицом о встрече ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения у него 8 таблеток сильнодействующего вещества «Метилтестостерон».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с участием двух приглашенных граждан и сотрудника их Управления -ФИО5, который выступал в качестве закупщика сильнодействующего препарата. Участвующим лицам было объявлено об использовании специальных технических средств для производства осуществления негласного видео-, аудио-документирования. После проведения досмотра ФИО5, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, после чего досмотрена автомашина <данные изъяты> которая использовалась для проведения данного ОРМ. Примерно в 13 часов, группа в составе его, ФИО5 и двух приглашенных граждан, проехала <адрес>, где они остановились возле <адрес>. После того, как была включена спецтехника, предназначенная для фиксации проводимого мероприятия, ФИО5 вышел из автомобиля и направился в сторону автобусной остановки, на которой находился продуктовый магазин. Он с участниками ОРМ направился вслед за ФИО5, находясь от него в прямом поле видимости на расстоянии примерно 15-20 метров. Примерно через 2-3 минуты к ФИО5 подошел с противоположной стороны дороги Перов Б.Ю., одетый в черную куртку, черную вязаную шапку, после чего, они поздоровались и в ходе непродолжительного разговора, Перов Б.Ю. передал ФИО5 какой-то предмет, а ФИО5, в свою очередь - денежные средства. После этого, они попрощались и ФИО5 направился к автомашине. Он с участниками ОРМ направился за ним. В автомашине, в присутствии участников ОРМ, ФИО5 пояснил, что парень по имени Борис возле магазина <данные изъяты> продал ему за 300 рублей тараблистер с восемью таблетками, находящийся пачке из- под сигарет «Донской табак».

После этого, группа в полном составе вернулась в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где в присутствии участников ОРМ, ФИО5 добровольно выдал ему тараблистер с восемью таблетками с надписью «Метилтестостерон 0,005 г.», находящийся в пачке из под сигарет «Донской табак». Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан, где все участники ОРМ поставили свои подписи.

Затем, им был вновь проведен досмотр автомашины и личный досмотр гр. ФИО5 С начала мероприятий и до конца ФИО5 всегда находился в поле зрения его и участников ОРМ. По окончании вышеуказанных действий были составлены акты о проведении данного ОРМ, которые заверены подписями участвующих лиц. Замечаний от участвующих лиц не поступало.

В последующем, было установлено, что мужчиной по имени Борис является гр. Перов Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. После установления личности Перов Б.Ю., он показал его фото ФИО5 и участвующим в ОРМ лицам - ФИО8 и ФИО7, которые на фото узнали мужчину по имени Борис, который сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество.

Свидетель ФИО8,показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК <адрес>, где сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии его и другого гражданина, ФИО5 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего лекарственного препарата у неустановленного лица по имени Борис. Им было объявлено об использовании специальных технических средств для производства осуществления негласного видео-, аудио-документирования. После этого, сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, и, вручены деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номера купюр были переписаны в акт. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, на котором поставили подписи участвующие лица. Затем, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником полиции было разъяснено всем участвующим гражданам, что в <адрес> неустановленное лицо по имени Борис занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества «Метилтестостерон» по 300 рублей за восемь таблеток. Раннее с данным лицом была достигнута договоренность о встрече днем ДД.ММ.ГГГГ, на автобусной остановке по <адрес>, возле рынка «<данные изъяты>», с целью приобретения у него сильнодействующего вещества. Примерно в 13 часов, группа в составе оперативного сотрудника, ФИО5, его и второго приглашенного гражданина, проехала на <адрес>, где они остановились возле <адрес>. Им объявили о включении спецтехники предназначенной для фиксации проводимого мероприятия и ФИО5 вышел из автомобиля, направившись в сторону автобусной остановки, на которой находился продуктовый магазин. Он с другим приглашенным гражданином и сотрудником полиции направились вслед за ним на расстоянии примерно 15-20 метров. Примерно через 2-3 минуты к ФИО5 подошел с противоположной стороны дороги Перов Б.Ю., который в ходе разговора передал ФИО5 какой-то предмет, а ФИО5 передал ему ранее выданные деньги. После этого, ФИО5 вернулся к автомашине, где в их присутствии пояснил, что неустановленное лицо по имени Борис, находясь возле магазина <данные изъяты> продал ему за 300 рублей тараблистер с восемью таблетками с надписью «Метилтестостерон 0,005 г.», находящийся в пачке из-под сигарет «Донской табак». После этого, группа в полном составе вернулась в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где в их присутствии ФИО5 добровольно выдал указанные выше предметы, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, составлена пояснительная бирка, на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого, был повторно проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ и личный досмотр гр. ФИО5, в ходе которых денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению в гражданском обороте, обнаружено не было. С начала мероприятий и до конца ФИО5 всегда находился в поле их зрения. По окончании вышеуказанных действий были составлены акты о проведении данного ОРМ, которые подписаны всеми участвующими лицами, замечаний от которых не поступало.

Через некоторое время он был приглашен сотрудником полиции в здание Службы на КМВ, где ему стало известно, что неустановленным лицом по имени Борис является гр. Перов Б.Ю., после чего ему было показано фото, на котором он узнал мужчину, который сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сильнодействующее вещество.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия (л.л. 76-78), даны свидетелем ФИО7, которые оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине его неявки в суд.

Кроме этого, виновность Перов Б.Ю. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46), согласно которому представленные семь таблеток, общей массой 0, 700 г., являются сильнодействующим веществом метилтестостероном. (Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 8 таблеток, общей массой 0, 800 г., содержат сильнодействующее вещество - метилтестостерон и являются сильнодействующим веществом).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66), в ходе проведения которого осмотрен полимерный пакет, внутри находится пачка от сигарет «Донской Табак», в которой имеется фрагмент полимерно-фольгированной ячеистой упаковки таблеток на 8 ячеек с надписями «метилтестостерон 0, 005 г.», содержащий 6 однотипных таблеток; бумажный конверт, внутри которого находится один лист бумаги формата А-4, на котором имеется ксерокопия билетов банка России достоинством по 100 рублей - 3 штуки, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68), согласно которому был осмотрен и прослушан: компакт-диск, содержащий видео- и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о том, что Перов Б.Ю. продал ФИО5 8 таблеток сильнодействующего вещества «Метилтестостерон».

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15), в ходе которого ФИО5 приобрел у Перов Б.Ю. 8 таблеток в заводской упаковке с надписью «метилтестостерон 0, 005 г», признанных в последующем сильнодействующим веществом.

Виновность Перов Б.Ю., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 8-11, 16,-21).

Приведенные доказательства по делу, в их совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Перов Б.Ю. в совершении данного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» «Метилтестостерон» внесен в списки сильнодействующих веществ.

При таких обстоятельствах, данные действия подсудимого Перов Б.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

При назначении наказания Перов Б.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Перов Б.Ю. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перов Б.Ю., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка -<данные изъяты>. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перов Б.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Перов Б.Ю. 24.08.2010 года, совершено преступление, предусмотренное ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Перов Б.Ю., суд не находит оснований для применения ст. 64 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

При этом, суд приходит к выводу, что только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Перов Б.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, и, назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основаниич. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Георгиевского городского суда от 16.11.2010 года, и, окончательно к отбытию назначить Перов Б.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Перов Б.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, нахождение Перов Б.Ю. под стражей по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт диск с видео- и аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства : один лист бумаги формата А-4, на котором имеется ксерокопия билетов банка России на общую сумму 300 (триста) рублей, оригиналы которых были вручены ФИО5 для закупки сильнодействующего вещества в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; пачка от сигарет «Донской Табак», в которой находится фрагмент полимерно-фольгированной ячеистой упаковки, содержащий шесть однотипных таблеток, являющихся сильнодействующим веществом метилтестостероном, остаточной массой вещества 0,6 гр., которые ДД.ММ.ГГГГ Перов Б.Ю. продал за 300 (триста) рублей ФИО5 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы на КМВ УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Меру пресечения Перов Б.Ю., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И.Цыганова