Дело № 1-154/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск 09 марта 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бихмана В.М.
при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Евтушенко С.П.,
защитника адвоката Гуляева Е.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евтушенко Семёна Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтушенко С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко С.П. в лесополосе в районе <адрес> незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 12,648 грамма и поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же и продолжил незаконно хранить, не имея умысла на сбыт, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко С.П. забрал незаконно хранимое вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере и направился в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по гор. Пятигорску, где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Евтушенко С.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.
Адвокат Гуляев Е.Н. также подтвердил согласие подсудимого
Евтушенко С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Евтушенко С.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Евтушенко С.П., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый Евтушенко С.П. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 12,648 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое прибрел и хранил Евтушенко С.П.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Евтушенко С.П. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуется Евтушенко С.П. положительно.
Отягчающим наказание Евтушенко С.П. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Евтушенко С.П. необходимо назначить наказание только связанное с реальным лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евтушенко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евтушенко С.П. изменить и избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Евтушенко С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Бихман