Дело № 1-136/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск 09 марта 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бихмана В.М.
при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимой Пихтовникова Т.И.,
защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 033919,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пихтовникова Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, регистрации в Российской Федерации не имеющей, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пихтовникова Т.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пихтовникова Т.И., находясь на территории <адрес>, незаконно, путем срывания листьев растения конопля, приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой в сухом виде 13,857 гр., которое поместила в бумажный сверток и положила себе в карман пальто, которое, в свою очередь, положила в шкаф по месту своего жительства в <адрес>, где хранила его. ДД.ММ.ГГГГ Пихтовникова Т.И. за совершение административного правонарушения была доставлена в ОВД по гор. Пятигорску, где сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у нее вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Пихтовникова Т.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимой Пихтовникова Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Пихтовникова Т.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Пихтовникова Т.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Пихтовникова Т.И. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 13,857 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое приобрела и хранила Пихтовникова Т.И.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание Пихтовникова Т.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Пихтовникова Т.И. обстоятельств суд не установил.
С учётом данных о личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Пихтовникова Т.И. возможно при избрании ей наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пихтовникова Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения Пихтовникова Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Председательствующий В.М. Бихман