Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 21 апреля 2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,
при секретаре - Олейниковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.,
подсудимого Джагаряна А.А.,
защитника - адвоката МРКА АК № 156 в г. Пятигорске, Степан Е.А., представившей удостоверение № 1537 и ордер № 041369
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Джагарян А.А., <данные изъяты> судимого 15.04.2009 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, к лишению свободы, сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 25.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Джагарян А.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Джагарян А.А., в период времени с 25 сентября до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на берегу реки <данные изъяты> со стороны <адрес>,без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 17,856 гр.,что является крупным размером, которое для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления, спрятал в сарае по месту своего жительства, по адресу : <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, Джагарян А.А. взял данное наркотическое средство из указанного выше места, после чего, находясь в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Закона КоАП РФ, и доставлен в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где в ходе проведения досмотра, в наружном кармане его куртки, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Джагарян А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники - адвокат Степан Е.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Джагаряна А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Джагаряна А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Джагарян А.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Джагаряну А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Джагаряна А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Джагаряну А.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.
К степени общественной опасности совершенного Джагаряном А.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Джагаряна А.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого и состояние его здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Джагаряна А.А., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом указанных выше обстоятельств дела и личности Джагаряна А.А., оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Джагарян А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Джагаряну А.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 16,554 г., изъятое при личном досмотре Джагарян А.А. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Меру пресечения Джагаряну А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА