Приговор по уголовному делу № 1-39/2011



Дело № 1- 39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 20 января 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.,

подсудимого Рыбакова Н.Н.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета «Лидер» в г. Пятигорске, Абрамяна Э.А., представившего удостоверение № 1226 и ордер № 005669, и, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбаков Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства;

2). ДД.ММ.ГГГГ года Георгиевским районным судом СК по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Кочубеевского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок наказания два года 11 месяцев 17 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ года Александровским районным судом СК по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ, к лишению свободы, сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Кочубеевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания, заменена на исправительные работы, сроком один год 4 месяца один день, с удержанием 20% от заработной платы в доход государства;

4).ДД.ММ.ГГГГ года Георгиевским районным судом СК по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. I ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а» «в» ст. 70 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 07.06.2010 года, данный приговор изменен и назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбаков Н.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыбаков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в сухом виде на момент исследования 19,4 г., что является крупным размером, которую в полимерном пакете незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день, в 16 часов, Рыбаков Н.Н., в районе <адрес>, для проверки документов был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, которыми доставлен в Пятигорский филиал ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» <адрес>, где ему был поставлен диагноз-употребление с вредными последствиями опиоидов. В связи с этим, Рыбаков Н.Н. доставили в ОВД по <адрес>, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ и проведен досмотр, в ходе которого, вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Абрамян Э.А. и защитник ФИО5 в судебном заседании подтвердили согласие подсудимого Рыбакова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Рыбакова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рыбакова Н.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Рыбакову Н.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Рыбакова Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 19,4 гр., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Рыбаковым Н.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Рыбакова Н.Н., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбакова Н.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по прежнему месту его работы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рыбакова Н.Н., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств дела и личности Рыбакова Н.Н., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рыбаков Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыбакову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде после проведения химической экспертизы 18,0 г., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рыбакова Н.Н. в ходе досмотра, и, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Рыбакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА