Приговор по уголовному делу № 1-112/2011



Дело № 1 - 112/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 25 февраля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Поповой И.А.,

подсудимого Ходжаяна А.С.,

защитника - адвоката СККА г. Пятигорске, Малаховой Н.И., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 034456

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ходжаян А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ходжаян А.С. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ходжаян А.С., находясь в <адрес>, в первой половине августа 2010 год, приняв незаконное предложение лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке в <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> в целях систематического получения прибыли от незаконного использования игорного оборудования (игровых аппаратов), согласился с указанным предложением, тем самым вступил в преступный сговор с последним и с неустановленным лицом <данные изъяты>».

Так, Ходжаян А.С. и неустановленное лицо <данные изъяты> в июле-августе 2010 года, действуя умышленно, зная, что согласно требованиям ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федераций» № 244-ФЗ от 20.12.2006 года, для организации азартных игр, требуется лицензия на осуществление деятельности по организаций и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, а также разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах, осознавая, что вне пределов игорных зон, территория <адрес> к которым не относится, такая деятельность запрещена, в отсутствие предусмотренных законодательством документов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного извлечения дохода, <данные изъяты> расположенном по указанному выше адресу, работу игорного заведения-зала игровых автоматов, разместив 58 аппаратов, умышленно придав осуществляемой незаконной деятельности видимость бестиражной стимулирующей лотереи <данные изъяты>

В целях осуществления незаконной предпринимательской деятельности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ходжаяном А.С. и неустановленным лицом <данные изъяты> находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, под видом лотерейного оборудования приобрел у <данные изъяты> игровые автоматы в количестве 58 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются оборудованием для проведения азартных игр с материальным выигрышей, определяемым случайным образом устройством внутри корпуса данного оборудования, без участия организатора азартных игр и его работников. Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, заключил с <данные изъяты> договор аренды нежилого помещения. Далее, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Ходжаян А.С. и лицо <данные изъяты> разместили в указанном помещении 58 функционирующих игровых аппаратов, подобрали работников (операторов, уборщиц) незаконно организуемого ими заведения.

С целью придания видимости законности организуемой предпринимательской деятельности, Ходжаян А.С. ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность исполнительного директора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Ходжаяном А.С., действующим от имени <данные изъяты> был заключен договор безвозмездного пользования имуществом, согласно которому игровые аппараты под видом лотерейного оборудования были переданы <данные изъяты> <данные изъяты> на игровые аппараты были наклеены афиши с надписью «<данные изъяты> изготовлены лотерейные билеты.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период осуществления лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Ходжаяном А.С. и неустановленным лицом <данные изъяты> незаконной предпринимательской деятельности, посетили заведения, купив лотерейные билеты за денежные средства, в случае проигрыша приобретя право сыграть в игру на находящимся в месте распространения лотерейных билетов специальном игровом оборудовании, куда зачислялись баллы, эквивалентные стоимости приобретенного билета, в случае выигрыша получили его в денежном эквиваленте, равно набранной сумме баллов.

В результате лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Ходжаян А.С. и неустановленное лицо <данные изъяты> осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность в указанный период извлекли доход в сумме 3 273 493 рубля, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ходжаян А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Малахова Н.И. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Ходжаяна А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Ходжаяна А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Ходжаян А.С., максимальное наказание законом предусмотрено без лишения свободы - в виде обязательных работ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ходжаяну А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Ходжаяна А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания Ходжаяну А.С., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Ходжаяном А.С. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, размер полученного им от предпринимательской деятельности дохода, в частностиотсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходжаяна А.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>

Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходжаяна А.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 171 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и обязательных работ.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Ходжаяна А.С., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а именно - в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ходжаян А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: лотерейное оборудование типа электронный лототрон «<данные изъяты> в количестве 58 штук, находящееся на хранении на складе Минераловодской таможни по адресу: <адрес> уничтожить.

Обязать ОВД по <адрес> : две тетради, черновые записи, счета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Вещественные доказательства : два листа бумаги формата «А 4» с рукописными записями, образец лотерейного билета, образец визитной карточки, 221 лотерейный билет, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия лото клуба «Парадиз» в <адрес>, хранящиеся в ФИНО ОВД по <адрес>- обратить в доход государства.

Меру пресечения Ходжаяну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА