Дело № 1-144/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 16.03.2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова В.П.
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Игнатиади А.С.,
подсудимого Кириченко А.А.,
защитника адвоката Савельевой М.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Пятигорска Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириченко А.А. тайно похитил имущество ФИО4, причинив последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 10 минут, Кириченко А.А. находясь во дворе <адрес> корпуса2 по <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер Т836СМ 26, принадлежащему ФИО4, открыл заднюю правую дверь и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил нижнюю часть заднего сиденья стоимостью - 930 рублей, деревянную полку стоимостью - 600 рублей в которую были встроены две акустические колонки фирмы «JBL» стоимостью - 500 рублей, два набора торцевых ключей общей стоимостью - 600 рублей, набор инструментов - 450 рублей и набор ключей стоимостью - 150 рублей, а всего на сумму 3 230 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После этого, Кириченко А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личном пользовании.
В судебном заседании подсудимый Кириченко А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Савельева М.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Кириченко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Кириченко А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Кириченко А.А. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Кириченко А.А. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания Кириченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кириченко А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, С 2001 года наблюдается в консультативной группе Пятигорского филиала ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Кириченко А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что при отсутствии отягчающих наказание Кириченко А.А. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кириченко А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кириченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.
Меру пресечения в отношении Кириченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - Автомобиль ВАЗ 2107 г/н М236ТЕ26, нижнюю часть заднего сиденья, автомобильную полку со встроенными в нее двумя акустическими колонками «JBL», два набора торцевых ключей, кожаную сумку с инструментами - оставить у ФИО4, разрешив использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Федотов В.П.