Дело № 1 - 116 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 09 марта 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского краяв составе: председательствующего судьи Мордовина С.П., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С., подсудимых - Дрыгина Р.В., Антонова В.В., Воронова В.С., защитников - адвоката Османовой Т.И., предоставившей ордер № 033861 и удостоверение № 1654, адвоката Худяковой О.В. предоставившей ордер № 041652 и удостоверение №1222, адвоката Кисель Е.В. предоставившего ордер № 033917 и ордер № 404, а также потерпевшего Сауренко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дрыгин Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Антонов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Воронов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов А.А., Дрыгин Р.В. и Воронов В.С. покушались на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Антонов А.А. и Дрыгин Р.В., проходя в районе птицефабрики филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», <адрес>, через кирпичный забор увидели металлический бак, который решили тайно похитить ДД.ММ.ГГГГ, договорившись между собой, тем самым, вступив в преступный сговор. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, встретившись на ул. 33-й км. станции «Скачки» г. Пятигорска, указанные лица продолжили обсуждение совершения ими кражи, совместно решив, что для её совершения им необходим ещё один участник, для чего решили предложить совершение преступления своему знакомому - Воронов В.С., с которым встретились по месту жительства последнего, где рассказав ему план совместно совершения преступления - кражи металлического бака с территории вышеуказанной птицефабрики, получив при этом его согласие, вступив с Воронов В.С. в преступный сговор. Заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно, Дрыгин Р.В., Антонов А.А. и Воронов В.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по заранее оговоренному ими плану, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут пришли к территории птицефабрики филиала «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», расположенной по <адрес>, где втроём, перелезли через кирпичный забор на территорию птицефабрики. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно, и согласовано, прошли к металлическому баку и втроём попытались поднять и перенести его к кирпичному забору, чтобы перебросить металлический бак для последующей его транспортировки к пункту приёма металла. Осознавая, что вес металлического бака не позволяет им перебросить его через высоту кирпичного забора, подойдя к забору, Воронов В.С. и Дрыгин Р.В., действуя совместно и согласованно, разобрали его верхнюю часть, а Антонов А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения их о возможной опасности. Уменьшив высоту забора, Антонов А.А., действуя совместно и согласованно с Воронов В.С. и Дрыгин Р.В., вновь подошли к металлическому баку и, взяв его, поднесли к забору, после чего перебросили указанный металлический бак объёмом 2,5 кубических метра, стоимостью, 2 800 рублей, принадлежащий филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский бройлер», то есть тайно похитили его, оставив его около вышеуказанного забора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего филиалу «Пятигорский» ЗАО «Ставропольский Бройлер», Антонов А.А. совместно с Дрыгин Р.В. и Воронов В.С. прошли на ул. <адрес> с целью подыскания автомобиля для транспортировки металлического бака, где договорились о транспортировке бака к пункту приема металла, с ранее незнакомым им Ф, <данные изъяты>, не поставив его в известность относительно своих преступных намерений. Приехав к месту оставления ими металлического бака объемом 2,5 кубических метра, Антонов А.А., действуя совместно и согласованно с Воронов В.С. и Дрыгин Р.В., погрузили бак в кузов автомашины Ф и попытались с места совершения преступления скрыться. Однако, они не смогли довести начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками ОВД по <адрес>, которых вызвал очевидец преступления охранник Р В судебном заседании подсудимые Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Худякова О.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Антонов А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Адвокат Кисель Е.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Воронов В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Адвокат Османова Т.И. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Дрыгин Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель, пом. прокурора г. Пятигорска Береговой Д.В. и потерпевший С не возражал против постановления приговора в отношении Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершили Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах действия Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. суд учитывает характер общественной опасности совершённого ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - преступления против собственности, а так же умышленную форму вины подсудимых. К степени общественной опасности совершенного Антонов А.А., Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновных, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонов А.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание Антонов А.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронов В.С. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого и мнение потерпевшего о назначении Воронов В.С. наказания, не связанного с лишением свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дрыгин Р.В. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого и мнение потерпевшего о назначении Дрыгин Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств дела и личности Антонов А.А., который нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, отрицательно характеризуется по месту жительства, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление с вредными последствиями опиойдов, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное, только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68, ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. В отношении Воронов В.С. и Дрыгин Р.В., суд считает возможным, с учетом их личностей, имущественного положения подсудимых, назначить им наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Антонов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Антонов А.А. исчислять с 14 декабря 2010 года. Меру пресечения Антонов А.А., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Признать виновным Воронов В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Зачесть Воронов В.С. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), нахождение Воронов В.С. под стражей с 25 января по 09 марта 2011 года. Признать виновным Дрыгин Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Контроль за отбытием наказания Воронов В.С. и Дрыгин Р.В. возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Воронов В.С. в виде заключения под стражу - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. Меру пресечения Дрыгин Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.