Приговор по делу № 1-12/2011 в отношении Аксенова



                              Дело № 1 - 843/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                               11 января 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Мордовина С.П.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Аксенова А.А.,

защитника - адвокатского кабинета «МАК» Мичева А.К., представившего ордер № 034871 и удостоверение № 594,

потерпевших К, Б, Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксенов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 14.10.2008 года Предгорным районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, на осн. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч 2. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.А. с неустановленным следствием лицом, дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      Аксенов А.А., 28.09. 2010 года, примерно в 19 час 30 минут, находясь в спортивном зале детской юношеской спортивной школы (ДЮСШОР) в г. Пятигорске, по ул. Дунаевского, 13, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стола в спортивном зале ключи от мужской раздевалки, после чего открыл данными ключами помещение раздевалки и с неустановленным следствием лицом, вошел в указанное помещение.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Аксенов А.А. забрал из кармана брюк, висевших на вешалке, принадлежащий К сотовый телефон «Нокиа 6303i», стоимостью 5310 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб и положил в карман своих брюк, с целью дальнейшего распоряжения им. В это же время неустановленное следствием лицо, забрал из кармана брюк, висевших на вешалке, принадлежащие Б деньги в сумме 6900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб и с корыстной целью положил в карман своих брюк. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      Он же, 15.10.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в спортивном зале детской юношеской спортивной школы (ДЮСШОР) <адрес> по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял из коридора душевой комнаты ключи от мужской раздевалки и с неустановленными следствием лицами вошел в указанное помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, два неустановленных следствием лица наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, а Аксенов А.А., действуя согласно распределённых ролей, прошел в помещение раздевалки, где снял с вешалки спортивную сумку, принадлежащую Х., в которой находились деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 2 600 рублей, которые он оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мичев А.К. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Аксенов А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, Бельгарова В.В. и потерпевшие К, Б, Х. не возражали против постановления приговора в отношении Аксенов А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступные деяния, которые совершил Аксенов А.А. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Аксенов А.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Аксенов А.А. подлежат квалификации по эпизоду от 28 сентября 2010 г. - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 15 октября 2010 г. - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Аксенов А.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести - посягательство на собственность граждан, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенных Аксенов А.А. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аксенов А.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенов А.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

     Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности Аксенов А.А., который имеет непогашенную судимость, нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, а так же мнения потерпевших, ущерб которым не возмещён, суд приходит к выводу, о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

     Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает правильным назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы. При этом, поскольку преступление Аксенов А.А. совершено в период испытательного срока, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 14.10.2008 года и назначает наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Аксенов А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч 2. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 28 сентября 2010 г. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на один год;

- по эпизоду от 15 октября 2010 г. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Аксенов А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Аксенов А.А. приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от 14.10.2008 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 14.10.2008 года и, окончательно назначить Аксенов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Аксёнову А.А. исчислять с 11 января 2011 года.

     Взыскать с Аксенов А.А. в пользу К, в счет возмещения материального ущерба от преступления - 5310 рублей, в пользу Б - 6 900 рублей, в пользу Х. - 2750 рублей.

Вещественные доказательства - портмоне, технический паспорт на автомобиль и водительское удостоверение на имя Х., два ключа и брелок сигнализации от автомобиля, возвращенные потерпевшему Х. - оставить в его распоряжении, гарантийный талон, кассовый чек и коробку из-под сотового телефона «Нокиа-6303i» - возвращенные потерпевшему К - оставить в его распоряжении, ксерокопию паспорта с распиской Аксенов А.А. приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Аксенов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Аксенов А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                                              С.П. Мордовин