Приговор по уголовному делу № 1-227/2011



                               Дело № 1-227/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                04 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.

подсудимого Авакова М.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Е.В.К.» в г. Пятигорске, Кисель Е.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 041730,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аваков М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

     Аваков М.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Аваков М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь под транспортным мостом через реку <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, незаконно стал изготавливать кустарное наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Для этого, он <данные изъяты>, в результате чего изготовил кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, массой в сухом виде на момент исследования 1, 386 г., что является крупным размером, перелил в пластиковую бутылку для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления.

      В этот же день, в 16 часов, на автовокзале <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Аваков М.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КРФ об АП, был остановлен сотрудниками ОБППСМ ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где в ходе его досмотра, полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с вышеуказанным кустарным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

     В судебном заседании подсудимый Аваков М.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Адвокат Кисель Е.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Авакова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Авакова М.В. без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Поскольку за преступное деяние, которое совершил Аваков М.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Авакову М.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, действия Авакова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество экстракта маковой соломы, массой 1,386 гр., является крупным размером.

     При назначении наказания подсудимому Авакову М.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Аваковым М.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Авакова М.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авакову М.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд учитывает состояние здоровья Авакова М.В., который страдает <данные изъяты>, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающим наказание Авакова М.В., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Авакова М.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Авакова М.В.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Аваков М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

     Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой после проведения химической экспертизы 1,38 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить

     Меру пресечения Авакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

       Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова