Приговор по уголовному делу № 1-229/2011



Дело № 1 - 229/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 04 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.

подсудимого Гаджиева О.Г.,

защитника - адвоката КАСК на КМВ Бородаева А.Ю., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 041857

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиев О.Г., <данные изъяты>, судимого :

1). 20.03. 2008 года Пятигорским городским судом по ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

2).06.11.2008 года Пятигорским городским судом по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока наказания 07.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджиев О.Г. покушался на незаконное изготовление наркотического средства - ацетилированного опия, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на берегу реки <адрес> в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконного стал изготавливать кустарное полусинтетическое наркотическое средство ацетилированный опий. <данные изъяты> В результате этого, Гаджиев О.Г. изготовил раствор кустарного полусинтетического наркотического средства - ацетилированного опия, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной нижней фракции жидкости на момент исследования 0,376 г., а так же кустарное полусинтетическое наркотическое средство - ацетилированный опий, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости во второй бутылке, на момент исследования 0,405г., общей массой сухого остатка 0,781г., что является крупным размером.

Однако, Гаджиев О.Г. не смог довести данное преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> не выполнил правила по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, а именно- выбросил пустую пачку из-под сигарет на тротуар, вне мусоросборника, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 4.8 закона СК № 20 КЗ, в связи с чем, был остановлен сотрудником милиции -УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где в ходе проведения его досмотра, в находящемся при нем полимерном пакете, две стеклянные бутылки с вышеуказанным наркотическим средством, содержащимся в растворе, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев О.Г.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бородаев А.Ю.в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Гаджиев О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Гаджиев О.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Гаджиев О.Г., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаджиев О.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Гаджиев О.Г.подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Гаджиев О.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Гаджиев О.Г.,преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджиев О.Г., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гаджиев О.Г., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Гаджиев О.Г., который нигде не работает, <данные изъяты> оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиев О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаджиеву О.Г. исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: раствор кустарного полусинтетического наркотического средства - ацетилированного опия, общей массойпосле проведения химической экспертизы0,759 г., изъятый при личном досмотре Гаджиев О.Г. ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Гаджиеву О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Гаджиеву О.Г меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА