Приговор по уголовному № 1-113/2011



Дело № 1 - 113 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 02 марта 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Сапронова М.В.,

подсудимого Яковенко И.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Линия защиты» в г. Пятигорске, Аракеляна А.И., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 050601

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко И.И., <данные изъяты> судимого:

1).29.08.2006 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. Освобожден 31.01.2008 года по отбытию срока наказания;

2).10.08.2009 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02.07.2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковенко И.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Яковенко И.И., в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь у подножья горы <данные изъяты> в районе станции технического обслуживания автомобилей № <адрес>,для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 17,71 гр.,что является крупным размером, которую упаковал в бумажный свертоки незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Яковенко И.И., с вышеуказанным наркотическим средством вышел из дома по личным делам, после чего, в 17 часов, в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 Закона СК № КЗ, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения его досмотра, в левом наружном кармане джинсовых брюк, данный бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Яковенко И.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Аракелян А.И. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Яковенко И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Сапронов М.В. не возражает против постановления приговора в отношении Яковенко И.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Яковенко И.И., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яковенко И.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Яковенко И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Яковенко И.И., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Яковенко И.И. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковенко И.И., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства, а так же состояние его здоровья - <данные изъяты> и семейные обстоятельства - нахождение на иждивении матери пенсионного возраста.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Яковенко И.И., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Яковенко И.И., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, <данные изъяты> имеет судимости за аналогичные преступления, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яковенко И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Яковенко И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 16,422 г., изъятое при личном досмотре Яковенко И.И. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Яковенко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА