приговор 1-243/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 11 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Карабейникова С.В.,

защитника адвоката Таций Е.Э.,

представившей удостоверение № 1678 и ордер № 042301,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карабейникова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Пятигорске, Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабейников С.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Карабейников С.В., прошедший медицинскую комиссию и признанный годным к прохождению военной службы, подлежащий призыву на военную службу (данные изъяты), находясь в квартире (адрес) лично, под роспись, на основании ст.59 Конституции РФ и Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, получил повестку о необходимости явки (данные изъяты) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Пятигорску и Лермонтова для прохождения призывной комиссии. После чего, Карабейников С.В., действуя умышленно, желая уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не имея уважительных причин для неявки, (данные изъяты) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, расположенный по адресу: (адрес), не явился о причине неявки отдел военного комиссариата не уведомил.

Он же, (данные изъяты) лично, под роспись, на основании ст. 59 Конституции РФ, Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, получил повестку о необходимости явки (данные изъяты) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов для прохождения призывной комиссии. После чего, Карабейников С.В., действуя умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не имея уважительных причин для неявки, (данные изъяты) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, расположенный по адресу: (адрес), не явился.

(данные изъяты) г. Карабейников С.В. сотрудниками отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов был доставлен в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии, при этом Карабейников С.В. (данные изъяты) по результатам прохождения указанной медицинской комиссии по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы без ограничений.

Карабейников С.В., 19.11.2010 г., находясь в отделе военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, расположенном по адресу: (адрес), лично на основании ст. 59 Конституции РФ, Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, получил повестку о необходимости явки (адрес) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов для отправки к месту прохождения военной службы. После чего, Карабейников С.В., действуя умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не имея уважительных причин для неявки, (данные изъяты) в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов, расположенный по адресу: (адрес), не явился и до настоящего времени никаких документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат не предоставил, уклонившись от призыва на военную службу. Решением призывной комиссии г. Пятигорска (данные изъяты) причина неявки Карабейникова С.В. на основании п.2 ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признана не уважительной, и последний на основании п.4 ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признан уклоняющимся от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Карабейников С.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Таций Е.Э. также подтвердила согласие подсудимого Карабейникова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Карабейникова С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карабейников С.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карабейников С.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Карабейникова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является - установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Карабейников С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Карабейникова С.В.в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: положительную характеристику по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карабейникова С.В. судом признаются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карабейникова С.В. судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Карабейникова С.В. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, и назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабейникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карабейникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Стоялов Г.П.