1-254/2011



Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 12.05.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова В.П.,

при секретаре Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - Поповой И.А.

подсудимого Горьков М.А.

защитника адвоката Аракеляна А.И.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Горьков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край г.Пятигорск ст.Константиновская <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горьков М.А. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам (реланиум), общей массой 4,2 гр., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Горьков М.А., находясь возле газораспределительной будки, на пересечении улиц Ленина и Шоссейной ст.Константиновской <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 300 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну ампулу с сильнодействующим веществом - диазепам (реланиум), массой на момент исследования 2,1 гр., с массой действующего вещества 0,01 гр., в крупном размере, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Горьков М.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая действовать с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам (реланиум), в крупном размере, Горьков М.А., ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты, находясь возле газораспределительной будки, на пересечении улиц Ленина и Шоссейной ст. Константиновской г. Пятигорска, незаконно сбыл (продал) за 300 рублей Шалашову Е.В., выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну ампулу с сильнодействующим веществом - диазепам (реланиум), массой на момент исследования 2,1 гр., с массой действующего вещества 0,01 гр., в крупном размере, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Горьков М.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Горьков М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Аракелян А.И. также подтвердил согласие Горьков М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Горьков М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Горьков М.А. максимальное наказание, менее 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Горьков М.А. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Горьков М.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Горьков М.А. обстоятельством суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горьков М.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Горьков М.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горьков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горьков М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Горьков М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения в отношении Горьков М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - две пустые стеклянные ампулы в которых находилось сильнодействующее вещество диазепам, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить. Два CD-диска и ксерокопии денежных купюр - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным <данные изъяты> в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий Федотов В.П.