Дело № 1-237/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 17.05.2011 года
Судья Пятигорского городского суда Ставропольского края Федотов В.П.
с участием:
государственного обвинителя Сусловой И.С.
подсудимого Каграманов Г.З.
защитника адвоката Бенько Н.В.
представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ярошенко Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:
Каграманов Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, индивидуального предпринимателя, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Каграманов Г.З.осуществлял реализацию контрафактных дисков формата DVD, PC-DVD и CD, содержащих аудиовизуальную и программную продукцию, то есть незаконно использовал объекты авторского права, путем сбыта экземпляров произведений, а также незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Каграманов Г.З., не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения и не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с Российской антипиратской организации (далее РАПО) и ООО «Авторское право», являющихся представителями правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации: «СОЮЗ ВИДЕО», «УОЛТ ДИСНЕЙ КОМПАНИИ СНГ», «АКТИВИЖН», «ХХ ВЕК ФОКС СНГ», «КРУПНЫЙ ПЛАН», «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРС РУС», «ПАРАМАУНТ ПИКЧЕРС», «ПАРАДИЗ ВИДЕО», ООО «Медиа право», ЗАО «1С», ЗАО «БУКА» и ООО «Акелла», <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обладают признаками контрафактности.
Указанную выше контрафактные экземпляры произведений Каграманов Г.З., в период времени с 30.10.2010 по 17.01.2011, незаконно с использованием различного автотранспорта, неоднократно перевозил из г.Черкесска КЧР, на территорию г.Пятигорска, где незаконно хранил с целью последующего сбыта в торговом павильоне № 32/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г при этом поручил осуществлять сбыт данной продукции реализатору Забаеву А.В., не уведомив его, что данные произведения являются контрафактными.
Каграманов Г.З., 30.10.2010, примерно в 12 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью достижения указанного умысла, осознавая, что вышеописанные произведения является контрафактными, находясь в торговом павильоне № 32/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г, с целью незаконного сбыта контрафактных экземпляров произведений, из корыстной заинтересованности, сбыл, путем продажи за 100 рублей один DVD-диск с кинофильмом «Американец», обладающий признаками контрафактности.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в торговом павильоне № 32/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г сотрудниками Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления по Ставропольскому краю были обнаружены и изъяты DVD, PC DVD и CD-диски в количестве 51-ого экземпляра с видеофильмами, компьютерными программами (видео играми) и музыкой, обладающие признаками контрафактности, которые Каграманов Г.З., действуя умышленно, преследуя цель незаконного использования объектов авторского права, а именно дальнейшего сбыта контрафактных экземпляров произведений, из корыстной заинтересованности хранил в торговом павильоне №/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, реализатор Забаев А.В., действуя в соответствии с указаниями Каграманов Г.З. и не зная о том, что реализуемая им продукция является контрафактной, находясь на рынке «Бештау», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК (г. Пятигорск) оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочной закупки, сбыл представителю общественности Пушенко С.В., в торговом павильоне № 32/IV, два DVD-диска по цене 100 рублей за каждый диск на общую сумму 200 рублей, обладающие признаками контрафактности, которые Каграманов Г.З., действуя умышленно, преследую цель незаконного использования объектов авторского права, а именно дальнейшего сбыта контрафактных экземпляров произведений, из корыстной заинтересованности хранил для последующего в торговом павильоне №/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 31 минуты по 18 часов 43 минуты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно изъятия документов (их копий), предметов, материалов сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК (г. Пятигорск) были обнаружены и изъяты DVD-диски в количестве 930 DVD-дисков, обладающие признаками контрафактности, которые Каграманов Г.З., действуя умышленно, преследую цель незаконного использования объектов авторского права, а именно дальнейшего сбыта контрафактных экземпляров произведений, из корыстной заинтересованности хранил в торговом павильоне № 32/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис», расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ессентукская, № 29/г.
Таким образом, Каграманов Г.З. незаконно использовал указанные выше объекты авторского права, незаконно хранил с целью последующего сбыта DVD-диски, содержащие контрафактные экземпляры произведений, содержащие 1319 наименований контрафактных аудиовизуальных произведений в формате DVD, авторские права на которые принадлежат правообладателям-правообладателям-членам РАПО и ООО «Авторское право»: СОЮЗ ВИДЕО, УОЛТ ДИСНЕЙ КОМПАНИИ СНГ, АКТИВИЖН, ХХ ВЕК ФОКС СНГ, КРУПНЫЙ ПЛАН, ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРС РУС, ПАРАМАУНТ ПИКЧЕРС и ПАРАДИЗ ВИДЕО, которым действиями Каграманов Г.З. причинен ущерб в размере: СОЮЗ ВИДЕО причинен - 34 320 рублей, <данные изъяты> Соответственно действиями Каграмонова Г.З. правообладателям-правообладателям-членам РАПО и ООО «Авторское право» причинен ущерб на общую сумму 1 046 954 рублей, то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Каграманов Г.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Бенько Н.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Каграманов Г.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Представители потерпевших: Горбатко В.И. и Гладков Г.Ю. ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и по мере наказания полагаются на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Каграманов Г.З. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Каграманов Г.З. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился Каграманов Г.З. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания Каграманов Г.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающим наказание Каграманов Г.З. обстоятельством суд признаетполное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Каграманов Г.З. не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Каграманов Г.З. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом характера преступления суд находит необходимым применить дополнительное наказаний в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 и УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каграманов Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года со штрафом в размере 50 000 тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каграманов Г.З. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Каграманов Г.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.
Меру пресечения в отношении Каграманов Г.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-диск в количестве 1-ого экземпляра, с кинофильмом «Американец», а также DVD-диск в количестве 1-ого экземпляра, содержащий информацию о реализации аудиовизуальной продукции в торговой павильоне №/IV на рынке ООО «Бештау-Сервис, СD, DVD, PC-DVD-диски в количестве 51-ого экземпляра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Пятигорского МСО, DVD-диски в количестве 930 экземпляров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, DVD-диски в количестве 2-х экземпляров, закупленные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Денежные средства в размере 200 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскных мероприятий - вернуть в ГУВД по СК (<адрес>).
Денежные средства в размере 300 рублей изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий в торговом павильоне - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Председательствующий В.П. Федотов