1-205/2011



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 21.04.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова В.П.,

при секретаре Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Поповой И.А.,

подсудимого Гусейнов Д.Г.,

защитника адвоката Аракеляна А.И.,

представившего удостоверение № 1355 и ордер № 050611 от 14.04.2011 г.,

потерпевшего Кадыбеков Э.С.-о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусейнов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Д.Г. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество Кадыбеков Э.С.-о., применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении кафе <адрес> <адрес>, Гусейнов Д.Г. подошел к Кадыбеков Э.С.-о. и потребовал от него передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, на что Кадыбеков Э.С.-о. ответил отказом, после чего Гусейнов Д.Г. повалил Кадыбеков Э.С.-о. на пол и, подавляя возможное активное сопротивление нанес Кадыбеков Э.С.-о. один удар кулаком руки в область лица, причинив Кадыбеков Э.С.-о. физическую боль. Подавив, таким образом, волю Кадыбеков Э.С.-о. к сопротивлению Гусейнов Д.Г. открыто похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, вытащив из кармана джинсовых брюк, в которые был одет Кадыбеков Э.С.-о.

Открыто похитив имущество Кадыбеков Э.С.-о. Гусейнов Д.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Кадыбеков Э.С.-о. материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Д.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Аракелян А.И. также подтвердил согласие подсудимого Гусейнов Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гусейнов Д.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гусейнов Д.Г. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гусейнов Д.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гусейнов Д.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Гусейнов Д.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и полное признание им вины, что при отсутствии отягчающих наказание Гусейнов Д.Г. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гусейнов Д.Г. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом характера преступления суд находит необходимым применить дополнительное наказаний в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнов Д.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гусейнов Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения в отношении Гусейнов Д.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.П. Федотов