Приговор по уголовному делу № 1-241/2011



                               Дело № 1-241/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                20 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.,

подсудимого Бабыкина АА.,

защитника - адвоката КА СК на КМВ, Бородаева А.Ю., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 041858

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бабыкин А.А., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

      Бабыкин А.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Бабыкин А.А.,в период времени с 12 до ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе микрорайона <данные изъяты> <адрес>,для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 26,2675 гр.,что является крупным размером.

      После этого, Бабыкин А.А. вышеуказанное наркотическое средство для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления упаковал в бумажный сверток, который в свою очередь спрятал под кустами на берегу реки Подкумок, в районе места его незаконного приобретения, где продолжал его незаконно хранить.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Бабыкин А.А. забрал из -под кустов спрятанный им бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством и пошел в сторону дома, где он ранее временно проживал, по адресу: <адрес> где хотел его употребить.

     В этот же день, в 14 часов 50 минут, в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 Закона СК № 20 КЗ, Бабыкин А.А. был остановлен сотрудниками ОУУМ ОВД по <адрес>, которыми доставлен в УПМ ОВД по <адрес>, где в ходе проведения досмотра, у Бабыкин А.А., в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством-марихуаной (каннабис), в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Бабыкин А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Адвокат Бородаев А.Ю. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Бабыкина А.А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Бабыкина А.А. без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бабыкин А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабыкину А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, действия Бабыкина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество. марихуаны (каннабис), массой 26,2675 гр., является крупным размером.

     При назначении наказания подсудимому Бабыкину А.А, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Бабыкиным А.А.. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Бабыкина А.А., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабыкина А.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же то, что он является ветераном военных действий <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающим наказание Бабыкина А.А., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Бабыкина А.А., а так же его материального положения суд, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бабыкин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30 000 рублей в доход государства.

     Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 25, 3073 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Бабыкину А.А. в виде заключения под стражу -отменить. До вступления приговора в законную силу избрать подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда, немедленно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

       Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова