приговор по уголовному делу № 1-194/2011



Дело № 1 -194/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Угурал Ю.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Колоколова И.В., представившего ордер №041685, удостоверение №440,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Угурал Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Угурал Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, используя имевшийся у него ключ от замка входной двери <адрес>, незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем и действуя умышленно, прошел в зал, где со стола забрал и оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> стоимостью 17670 рублей, сумку от компьютера, стоимостью 930 рублей, с комода забрал принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4620 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Угурал Ю.А. прошел в спальную комнату, где увидел на тумбочке шкатулку с золотыми изделиями, откуда похитил принадлежащие ФИО3 женское золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 80 000 рублей, серьги золотые, в каждой по 3 бриллианта, стоимостью 70 000 рублей, золотые серьги, с россыпью бриллиантов, стоимостью 15 000 рублей, серьги золотые с горным хрусталем, стоимостью 3 000 рублей, кольцо золотое с 5 камнями фианит, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с янтарем, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с хризолитом, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с 3 камнями фианит, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с 3 камнями фианит, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с камнем цирконий, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое ажурное, стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 207 600 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Угурал Ю.А. подошел к комоду, достал из него кожаный кошелек, из которого тайно похитил серебряную монету, стоимостью 3 330 рублей и денежные средства в сумме 21 000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 950 рублей.

Подсудимый Угурал Ю.А. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник также подтвердил согласие подсудимого Угурал Ю.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в суде не возразили против постановления приговора в отношении Угурал Ю.А.без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Угурал Ю.А.без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Угурал Ю.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает необходимым действия Угурал Ю.А. квалифицированные органом следствияпо п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания подсудимому Угурал Ю.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Угурал Ю.А., судом признаются совершение им преступлений впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, положительная характеристика по месту его жительства, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Угурал Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Учитывая приведенные выше смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его личности и отсутствия своего заработка.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.

На основании изложенного и ст. 62 УК РФ и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Угурал Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Угурал Ю.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Угурал Ю.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по г. Пятигорску, СК.

Обязать Угурал Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Угурал Ю.А. в виде домашнего ареста, отменить.

Срок отбытия наказания подсудимому Угурал Ю.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Атаев А.К.