Дело № 1-17\ 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Усманова Ш.А.,
защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Кисель Е.В., представившего ордер №033904, удостоверение №404,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Усманова Ш.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усманов Ш.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания потерпевшего ФИО6, а именно в строении № <адрес> <адрес> края, а также во дворе указанного домовладения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, сложившихся в течение длительного времени, действуя умышленно, с целью совершения убийства, то есть причинения смерти последнему, предварительно вооружившись деревянным бруском округлой формы размерами 580 мм Х 55 мм, нанес поочерёдно деревянным бруском, руками и ногами не менее 14-ти ударов по голове, 21-го удара по туловищу и 9-ти ударов по конечностям ФИО6, а всего не менее 44-х ударов, а также сдавливал руками шею последнего, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: множественных кровоподтёков и ушибленных ран лица и волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, точечных кровоизлияний в соединительные оболочки нижних век обоих глаз, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, множественных кровоподтёков и ссадин туловища, верхних конечностей, множественных прямых (возникших в месте приложения травмирующей силы) переломов 6-7-8-9-10-11 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием пневмоторакса, множественных конструкционных (возникших на отдалении от места приложения травмирующей силы) переломов 6-7 ребер слева по окологрудинной линии на уровне хрящей, переломов 6-7-8-9-10 ребер справа по средней и задней подмышечной линии и 8-9-10 ребер слева по задней подмышечной линии, массивного кровоизлияния в мягкие ткани шеи с обеих сторон, двухстороннего перелома рожков подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани корня языка, после чего Усманов Ш.А. покинул место происшествия. Повреждения в виде тупой травмы шеи с переломами обоих рожков подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани, сопровождавшиеся развитием механической асфиксии и острой дыхательной недостаточности квалифицированы экспертом, как причинившие тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями, от которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут наступила смерть ФИО6 на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усманов Ш.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что около двух месяцев он производил ремонтные работы и временно проживал в строении № <адрес> <адрес> по найму работодателя ФИО7 В строении № по тому же адресу проживал ФИО6 и ФИО8, которые злоупотребляли спиртными напиткам. Между ним и ФИО6 сложились неприязненные отношения из-за разных характеров.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строении № <адрес> по <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате устного конфликта с ФИО6, нанёс последнему два удара, один локтём правой руки, а второй головой в голову потерпевшего. Однако, в виду того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит, совершил ли убийство ФИО6 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, но не исключает, что такое возможно.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в присутствии ФИО8 он сжёг рубашку ФИО6, в которой находился последний с ДД.ММ.ГГГГ, так как на ней имелись следы крови. Что он делал в ночь ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но думает, что спал. Во время нанесения им двух ударов по голове ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, у последнего не открылось кровотечение.
Как считает суд, подсудимый в своих показаниях не отрицая фактические обстоятельства дела, утверждает, что не помнит, совершил ли убийство потерпевшего, тем самым пытаясь избежать наказания за фактически содеянное.
Помимо частично признательных показаний подсудимого Усманова Ш.А., виновность последнего подтверждается, а его доводы опровергаются:
Потерпевший ФИО4 показал, что ФИО6 его родной брат, которого он может охарактеризовать, как спокойного, уравновешенного, но употребляющего спиртное человека. ФИО6 проживал во втором строении <адрес> <адрес>. Со слов ФИО6, <данные изъяты> ему стало известно о том, что в домовладении №, в котором проживает племянник ФИО6 - ФИО7, выполняет ремонтные работы мужчина узбекской национальности - Усманов Ш.А., с которым у ФИО6 назревал конфликт на бытовой почве. ФИО6 не нравилось то, что Усманов Ш.А., проживая в домовладении ФИО7, вёл себя как у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора с ФИО7, ему стало известно, что ФИО6 скончался в своём домовладении. Примерно в 10 часов 30 минут он приехал по адресу: СК, <адрес>, <адрес>, где находились ФИО7, ФИО9 и Усманов Ш.А. На голове трупа ФИО6 имелись видимые телесные повреждения со следами подсохшей крови, а на туловище в районе груди и живота имелись синяки. На предметах одежды ФИО6 имелись также следы подсохшей крови. В ходе пребывания во дворе дома ФИО7 он понял, что ФИО9 и Усманов Ш.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как их речь была не связанной, неразборчивой и от них пахло спиртным. Он считает, что ФИО9 не мог применять насилие в отношении ФИО6, так как является инвалидом.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, во втором строение, совместно со своим приятелем - ФИО6, которого он знает на протяжении последних 25-ти лет и может его охарактеризовать с положительной стороны. Усманов Ш.А. занимался ремонтом комнаты в строении № <адрес> <адрес>, его он может охарактеризовать как трудолюбивого человека, который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, резким. По его мнению, между ФИО6 и Усманов Ш.А. сложились неприязненные отношения, но по какой причине, ему не известно. Усманов Ш.А. проживал в том же строении, где проводил ремонтные работы.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Усманов Ш.А. нашёл деньги в сумме 500 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6, чтобы последний купил водку. ФИО6 купил водку в количестве двух бутылок объёмом 0,5 литра с этикетками «Столичная». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он, ФИО6 и Усманов Ш.А. в строении № <адрес> гостях у ФИО6 стали распивать спиртное. Между Усманов Ш.А. и ФИО6 произошёл устный конфликт из-за того, что последний купил две бутылки водки на все 500 рублей, которые Усманов Ш.А. передал ФИО6 То есть, первый требовал сдачи в денежном эквиваленте от потерпевшего, но последний утверждал, что водку купил на все 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он прилёг на своё спальное место, расположенное на раскладном диване в комнате по месту проживания ФИО6 и по месту их употребления спиртного. Его место на диване с краю, а место ФИО6 возле окна, завешенное занавесями. Спустя несколько минут, он заснул и проснулся чуть позже от криков. Он увидел, что Усманов Ш.А., удерживая правой рукой ФИО6 за шею, выводит его из дома во двор домовладения. Встать с дивана не мог в виду своего алкогольного состояния и плохого самочувствия, в связи с тем, что он является инвалидом по состоянию здоровья. Затем, на протяжении последующих 15-ти минут со двора дома ему слышались крики как ФИО6, так и Усманова Ш.А. Также из звуков он понял, что Усманов Ш.А. наносит удары ФИО6, это было похоже на хлопки. В дальнейшем крики стихли и во дворе было тихо, в связи с чем он подумал, что Усманов Ш.А. ушёл в своё строение спать. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись в утреннее время, он увидел, что ФИО6 отсутствует на своём спальном месте, в связи с чем он вышел во двор дома и увидел труп ФИО6, находившийся напротив входа в жилище последнего. На лице ФИО6 кровь отсутствовала.
После этого, он разбудил Усманова Ш.А. и спросил у него, что он сделал с ФИО6, на что тот ответил, чтобы он не переживал за смерть ФИО6, так как последний «никчёмный человек» и никому при жизни не был нужен. После этого, он позвонил племяннику ФИО6 - ФИО7 и сообщил, что его дядя погиб от действий Усманов Ш.А., попросив его приехать и вызвать дежурный наряд милиции. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 была одета чёрного цвета рубашка и джинсовые брюки чёрного цвета, а утром на нём были одеты всё те же брюки, но рубашка была синего цвета. Далее Усманов Ш.А. в его присутствии стал разжигать костёр в конце двора <адрес>, куда стал бросать какие-то предметы одежды, которые он не рассмотрел. После этого, Усманов Ш.А. предложил ему сжечь труп ФИО6, но он ему сказал, что хватает, того, что он уже убил ФИО6 После указанного Усманов Ш.А. ушёл со двора дома в неизвестном ему направлении, а он стал дожидаться ФИО7, который приехал немного позже, к этому времени костёр во дворе дома уже догорал. С ФИО7 они стали перекладывать труп ФИО6 на поверхность деревянной двери, которую установили на два металлических табурета над насыпью строительного песка, возле входа в домовладение ФИО6 На лице трупа стали открываться кровотечения, в связи с чем он стал более уверен в том, что Усманов Ш.А. применял насилие в отношении ФИО6 и убил последнего.
(т. 1 л.д. 36-39)
Свидетель ФИО7 показал, чтов настоящее время он проживает со своим братом - ФИО10 по адресу: <адрес>. Во дворе указанного домовладения расположены два строения, во втором строении до ДД.ММ.ГГГГ проживал его дядя, родной брат его отца - ФИО6, которого он может охарактеризовать как спокойного, доброго человека, который злоупотреблял при жизни алкогольными напитками. Вместе с ФИО11 <данные изъяты> в указанном домовладении проживал ФИО8, который любит выпить спиртное, как и ФИО6
С Усмановым Ш.А. он познакомился <данные изъяты>, после чего последний стал производить ремонт в его <адрес>, за что он ему платил заработную плату в виде продуктов. Кроме того, с Усмановым Ш.А. он договорился о том, что по окончанию у него ремонта он предоставит последнему ещё несколько заказов на ремонт, после чего Усманов Ш.А. планировал уехать к себе домой. Усманова Ш.А. он может охарактеризовать с положительной стороны, однако с <данные изъяты> он стал злоупотреблять спиртными напитками. В период ДД.ММ.ГГГГ Усманов Ш.А., ФИО8 и ФИО6 распивали спиртное в строении <адрес>, в котором проживал ФИО6 Данный факт он лично наблюдал и просил их престать выпивать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО6 скончался.
Примерно в 09 часов 00 минут того же дня он приехал во двор <адрес>, по месту своего жительства, где увидел ФИО6 в бессознательном состоянии. На ФИО6 в указанное время было одето: куртка зелёного цвета, рубашка синего цвета, чёрного цвета джинсовые брюки. На указанных предметах одежды имелись следы крови, на голове, шее и лице имелись видимые телесные повреждения. Во дворе его дома находился ФИО8, в состоянии алкогольного опьянения, а через 3-5 минут пришёл Усманов Ш.А., который пребывал в нетрезвом состоянии. Во дворе он видел остатки тлеющего костра, который как ему пояснил ФИО8 разжёг Усманов Ш.А. Последний пояснил, что в указанном костре жёг ненужные вещи, о чём его никто не просил.
Свидетель ФИО12 показала, что проживает по адресу: <адрес> <адрес> проживал ФИО6, с которым у нее сложились дружеские отношения. Иногда она приходила к нему домой, ФИО6 неоднократно предлагал ей жить с ним вместе. Также вместе с ним по данному адресу проживал и брат покойной жены ФИО6 - ФИО9, с которым он любил распивать спиртное.
В отдельном строении <адрес> <адрес> проживал Усманов Ш.А., который производил ремонтные работы. О том, что ФИО6 скончался, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.
Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, чтов настоящее время они проживают по адресу: <адрес>. В домовладении №, расположенном по соседству с их домовладением по <адрес> проживал ФИО6 Периодически ФИО15 собирал у себя дома шумные компании. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 было совершенно преступление, им стало известно от сотрудника ОВД по <адрес>, который отбирал у них объяснения. Насколько им известно, совместно с ФИО6 проживало еще двое людей, один из которых был узбекской национальности - Усманов Ш.А.
(т. 1 л.д. 195-197, 199-201)
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что он состоит в должности врача судебно-медицинского эксперта Пятигорского отделения ГУЗ БСМЭ с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено судебно-медицинское исследование трупа ФИО6, <данные изъяты>, а в последующем проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6 По результатам проведения исследования и судебной экспертизы им было представлено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ и установлен следующий судебно-медицинский диагноз: основной: тупая травма шеи. Перелом обоих рожков подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи. Механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи; осложнения: острая дыхательная недостаточность; сопутствующий: множественные прямые и конструкционные переломы ребер с обеих сторон по боковым и задним анатомическим линиям. Перелом тела грудной кости. Пневмоторакс слева. Множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица. Травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа. Множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей.
Наличие в области волосистой части головы трупа ФИО6 четырех ушибленных ран щелевидной формы дает основание полагать, что указанные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной по ширине и преобладающей по длине контактной поверхностью, каковым, в том числе, мог быть деревянный брусок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО6 Исходя из количества ран, можно высказаться, что ФИО6 было нанесено не менее четырех ударов данным предметом.
(т. 1 л.д. 223-225)
Виновность подсудимого Усманова Ш.А. в совершении вышеописанного преступления, помимо приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается и другими, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> края и двор указанного домовладения.
В ходе осмотра места происшествия установлено, что в комнате строения № <адрес> края под столом обнаружен деревянный брусок размерами 58 см x 5,5 см. с пятнами высохшей крови. Кроме того, на занавеси, а также на наволочке подушки также были обнаружены пятна высохшей крови.
(т. 1 л.д. 7-11)
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга ОБСМЭ <адрес> был осмотрен труп ФИО6
В ходе осмотра трупа ФИО6 установлено, что в области головы, лица, груди, живота и конечностей трупа имеется множество ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин.
(т. 1 л.д. 17-20)
Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу подозреваемого Усманова Ш.А. необходимо изъять, принадлежащие ему куртку (болоньевую), тряпичные (велюровые) брюки и майку/водолазку, которые ДД.ММ.ГГГГ были одеты на последнем во время совершения преступления в отношении ФИО6
(т. 1 л.д. 59)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу подозреваемого Усманова Ш.А. изъяты куртка (болоньевая), тряпичные (велюровые) брюки и майка/водолазка, в которые последний был одет ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения убийства ФИО6
(т. 1 л.д. 60-62)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрены: куртка (болоньевая) и тряпичные (велюровые) брюки и майка/водолазка, принадлежащие Усманову Ш.А., в которые последний был одет ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра указанной куртки (болоньевой) установлено, что она выполнена из материала черного цвета с застежкой, на молнии, изготовленной из полимерного материала. На курке, в области груди, а также рукавов имеются тряпичные вставки, выполненные из материала серого и белого цветов. На внешней стороне куртки имеется два боковых кармана. Также указанная куртка имеет один внутренний карман, расположенный с левой стороны. В области груди слева, на внешней поверхности куртки имеется эмблема в виде двух треугольников и надписи, выполненной на иностранном языке в виде «Bauleuant». Выше указанной эмблемы, в области плеча имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь размерами 7 см х 2 см и 1,5 см х 2 см.
(т. 1 л.д. 78-79)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрены деревянный брусок размерами 58 см x 5,5 см и два среза ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия в строении № домовладения № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра установлено, следующее:
Деревянный брусок округлой формы, размеры 58 см х 5,5 см. Основание данного бруска имеет сужение, рядом с которым расположена обмотанная по кругу изоляционная лента черного цвета, в верхней части данного бруска также имеется обмотанная по кругу изоляционная лента. На поверхности бруска, в центре, а также в верхней его части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь и имеющие размеры 6,5 см х 5 см, 4 см х 4 см.
Срез ткани овальной формы размерами 15 см х 11 см с изображением рисунка в виде цветка, выполненного из голубого и зеленого цветов. На отрезке указанной ткани имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь и имеющее размеры 9 см х 6 см.
Срез перфорированной ткани, белого цвета, прямоугольной формы размерами 25 см х 10 см. На отрезке указанной ткани имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, продолговатой формы и размером 26 см х 2 см.
(т. 1 л.д. 75-76)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув помещении ОБСМЭ <адрес> были изъяты предметы одежды: куртка, джинсовые брюки, трусы, рубашка, шапка, ФИО6, в которые он был одет во время совершения в отношении него преступления ДД.ММ.ГГГГ.
(т. 1 л.д. 126)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрены куртка, джинсовые брюки, трусы, рубашка, шапка, принадлежащие ФИО6, изъятые в ходе выемки, проведенной в помещении БСМЭ по СК по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра установлено, следующее:
- куртка из плотного материала зеленого цвета на подкладке и застежкой на молнии, выполненной из металла золотистого цвета. Ворот куртки с внутренней и внешней стороны, а также левый рукав в области манжета обильно помаран пятнами высохшей крови;
- джинсовые брюки, выполненные из материала черного цвета. В области паховой молнии на брюках имеется пятна высохшей крови, различной формы и размеров;
- трусы в виде шорт, выполненные из материала зеленого цвета. Поверхность трусов обильно помарана пятнами бурого цвета похожими на высохшую кровь;
- рубашка с длинным рукавом, выполненная из материала синего цвета на пуговицах. В области ворота и правого плеча данная рубашка обильно помарана пятнами высохшей крови;
- шапка, вязанная в горизонтальную полоску, окрашенную в чередующиеся черный, голубой, зеленый и красный цвета. Поверхность осматриваемой шапки в лобной части обильно помарана пятнами высохшей крови.
(т. 1 л.д. 130-132)
Заключением эксперта № (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на представленном на экспертизу деревянном бруске обнаружена кровь человека с антигеном «А», что не исключает его принадлежность к группе крови происходящей от трупа ФИО6
(т. 1 л.д. 141-146)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на майке/водолазке, брюках и куртке, принадлежащих Усманову Ш.А. обнаружена кровь человека с антигеном «А», что не исключает его принадлежность к группе крови происходящей от трупа ФИО6
(т. 1 л.д. 154-156)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии, наступившей в результате сдавливания органов шеи тупым твердым предметом (предметами) и осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.
При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения и изменения:
в области головы: множественные кровоподтеки и ушибленные раны лица и волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, точечные кровоизлияния в соединительные оболочки нижних век обоих глаз, травматическая экстракция 1 -го зуба на верхней челюсти справа.
в области шеи: массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи с обеих сторон, двухсторонний перелом рожков подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани корня языка.
в области туловища и конечностей: множественные кровоподтеки и ссадины туловища, верхних конечностей, множественные прямые (возникшие в месте приложения травмирующей силы) переломы 6-7-8-9-10-11 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием пневмоторакса, множественные конструкционные (возникшие на отдалении от места приложения травмирующей силы) переломы 6-7 ребер слева по окологрудинной линии на уровне хрящей, переломы 6-7-8-9-10 ребер справа по средней и задней подмышечной линии и 8-9-10 ребер слева по задней подмышечной линии.
Повреждения в виде тупой травмы шеи с переломами обоих рожков подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани, сопровождавшиеся развитием механической асфиксии и острой дыхательной недостаточности являются опасными для жизни, относительно живых лиц обладают квалифицирующими признаками ТЯЖКОГО вреда здоровью и наступление смерти ФИО6 состоит с ними в прямой причинно-следственной связи.
Повреждения в виде множественных, двухсторонних переломов ребер, с нарушением каркасности грудной клетки относительно живых лиц имеют квалифицирующий признак ТЯЖКОГО вреда здоровью, однако наступление смерти гр. ФИО6 в прямой причинной связи с ними НЕ состоит.
Повреждения в виде множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы относительно живых лиц имеют квалифицирующий признак причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 3-х недель.
Повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища и конечностей, травматической экстракции 1-го зуба, у живых лиц имеют квалифицирующий признак НЕ причинивших вреда здоровью.
Комплекс указанных повреждений образовался в результате многократных (не менее 44-х) травматических воздействий (ударов, соударений, скольжений, давлений) тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью.
Множественный характер, локализация повреждений в различных анатомических областях и плоскостях тела исключают вероятность образования повреждений «в результате собственных умышленных или неосторожных действий ФИО6».
Окраска кровоподтеков, состояние ран, реакция мягких тканей, кровоизлияния в мягких тканях и органах, а также данные судебно-гистологического исследования в виде отсутствия, либо незначительной лейкоцитарной реакции дают основание высказаться о прижизненном, незадолго (минуты, секунды) до смерти, образовании повреждений.
Прижизненный характер повреждений в области грудной клетки и головы, при наличии повреждений в области шеи, ставших непосредственной причиной смерти, дает основание считать, что повреждения в области шеи были причинены в последнюю очередь.
Выраженность ранних трупных изменений дает основание высказаться о времени наступления смерти за 5-6 часов до исследования трупа в морге, что соответствует промежутку времени между 06-07 часами ДД.ММ.ГГГГ.
(т. 1 л.д. 203-206)
Проанализировав и оценив приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, а также письменных доказательств, суд считает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, они объективно согласуются между собой.
Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду придти к выводу об установленности вины подсудимого Усманова Ш.А. в совершении вышеописанного преступления.
Давая этим действиям подсудимого правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит, совершил ли убийство ФИО6 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, судом признаны несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются показаниями свидетелейи другими письменными доказательствами, которые судом признаны достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Наличие в действиях подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшего ФИО6, подтверждается показаниями самого подсудимого в суде и выводами заключения судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, виновность подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что утром, после убийства потерпевшего, Усманов Ш.А. жег на костре вещи потерпевшего, в которые тот был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, после чего предложил ФИО8 сжечь труп потерпевшего.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимым Усмановым Ш.А. эти доводы выдвинуты в качестве защиты своих интересов, с целью уклонения от соответствующей ответственности, за совершенное им особо тяжкое преступление.
При назначении наказания Усманову Ш.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усманова Ш.А., судом признается наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное признание своей вины.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усманова Ш.А., в деле не имеется и судом не установлено.
Вместе с тем, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких и с учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, учитывая невозможность его исправления без изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо условного осуждения, суд не усматривает.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств- деревянного бруска и двух срезов ткани; куртки (болоньевой) чёрного цвета, тряпичных (велюровых) брюк черного цвета, майки/водолазки серого цвета, принадлежащих Усманову Ш.А.; семи бумажных конвертов с содержимым: ногти с подногтевым содержимым правой руки от гр. ФИО6, ногти с подногтевым содержимым левой руки от ФИО6, волосы лобной области головы от ФИО6, волосы теменной области головы от ФИО6, волосы затылочной области головы от ФИО6, волосы левой височной области головы от гр. ФИО6, волосы правой височной области головы от ФИО6, а также пару носок, трусов, рубашки, куртки, джинсовых брюк и шапки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -299, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Усманова Ш.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Усманову Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Усманова Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу - деревянный брусок и два среза ткани; куртку (болоньевую) чёрного цвета, тряпичные (велюровые) брюки черного цвета, майку/водолазку серого цвета, принадлежащие Усманову Ш.А.; семь бумажных конвертов с содержимым: ногти с подногтевым содержимым правой руки от гр. ФИО6, ногти с подногтевым содержимым левой руки от ФИО6, волосы лобной области головы от ФИО6, волосы теменной области головы от ФИО6, волосы затылочной области головы от ФИО6, волосы левой височной области головы от гр. ФИО6, волосы правой височной области головы от ФИО6, а также пару носок, трусы, рубашку, куртку, джинсовые брюки и шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья А.К. Атаев