приговор 1-252/2011



№1-252/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Говорухина И.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Спивак Ю.А., представившей удостоверение № 1812 и ордер №008944,

потерпевшей Говорухиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Говорухина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пос. Горячеводский г. Пятигорска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 27.04.2009 года Мировым судом судебного участка №11 г. Пятигорска по ч.1 ст.112 УК РФ, назначено 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания общего режима, 26.04.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорухин И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), находясь в доме (адрес) действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с вешалки, взял, а затем с корыстной целью положил в пакет черного цвета, для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил, принадлежащее Говорухиной С.С. пальто с песцовой вставкой стоимостью(данные изъяты) рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, подарив пальто Хрипуновой Ю.С.

В судебном заседании подсудимый Говорухин И.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Спивак Ю.А. также подтвердила согласие подсудимого Говорухина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшая Говорухина С.С. не возражают против постановления приговора в отношении Говорухина И.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Говорухин И.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Говорухин И.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Говорухина И.С. подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Ущерб, причиненный виновными действиями Говорухина И.С. для Говорухиной С.С. является значительным, исходя из ее социального и материального положения;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является - имущество потерпевшей, а также личность и ее интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Говорухин И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Говорухина И.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: положительную характеристику по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Говорухину И.С. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.61 УКРФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Говорухина И.С. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Говорухина И.С. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УКРФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Говорухину И.С. наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорухина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Говорухина И.С. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Говорухину И.С. исчислять с 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.