приговор 1-236/2011



№1-236/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Кудряшова М.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Таций Е.Э., представившей удостоверение № 1678 и ордер №042302,

потерпевших Гетман О.Н., Ильина С.В., Тохова Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Кудряшова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. Этока, Предгорного района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

-27.01.2006 г. Курским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Предгорного районного суда от 13.04.2006 г. водворен в места заключения на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. 20.02.2009 г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов М.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), находясь возле домовладения (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - кражи, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и отсутствии стороннего наблюдения за его действиями, разобрал верхнюю часть кирпичного забора вышеуказанного домовладения.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кудряшов М.А., незаконно проник на территорию домовладения (адрес), и путем свободного доступа, открыв переднюю дверь водительского сиденья автомобиля марки ВАЗ 2107 регистрационный знак М983 ХВ 26 регион, принадлежащего Гетман О.Н., тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: автомагнитолу «LGTCHM550» стоимостью, (данные изъяты) рубля и денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей купюрами достоинством по (данные изъяты) рублей каждая.

Похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее Гетман О.Н., Кудряшов М.А., с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Гетман О.Н. значительный ущерб на общую сумму 4892 рубля.

Он же, (данные изъяты) находясь в спальной комнате домовладения (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у Тохова Е.О. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа N-72». Тохов Е.О., полагая, что после осуществления телефонного звонка, Кудряшов М.А. вернет принадлежащий ему сотовый телефон, позволил последнему взять в руки сотовый телефон марки «Нокиа N-72», стоимостью (данные изъяты) рублей, с которым Кудряшом М.А. делая вид, что звонит, вышел из дома, тем самым похитив его, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Тохову Е.О. значительный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Он же, (данные изъяты), находясь в домовладении (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - кражи, путем свободного доступа, находясь в первой комнате указанного жилого дома со стола забрал, тем самым, тайно похитил принадлежащий Ильину С.В. музыкальный центр «Panasonic SC -VK480», стоимостью (данные изъяты) рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ильину С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов М.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Таций Е.Э. также подтвердила согласие подсудимого Кудряшова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшие Гетман О.Н., Ильин С.В., Тохов Е.О. не возражают против постановления приговора в отношении Кудряшова М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кудряшов М.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кудряшов М.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Кудряшова М.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду кражи у Гетман О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду мошенничества у Тохова Е.О. по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у Ильина С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Ущерб, причиненный виновными действиями Кудряшова М.А. для Гетман О.Н., Ильина С.В., Тохова Е.О. является значительным, исходя из их социального и материального положения;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённых преступлений, при которых объектами посягательств является - имущество потерпевших, а также личность и их интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, заключающихся в том, что Кудряшов М.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Кудряшов М.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Кудряшова М.А. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Кудряшову М.А. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудряшова М.А. судом признаются явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, совершившего преступления средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и поэтому считает необходимым назначить Кудряшову М.А. наказание связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими: Гетман Г.П. о возмещении материального ущерба на сумму 4892 рубля; Тоховым Е.О. о возмещении материального ущерба на сумму 5780 рублей; Ильиным С.В. о возмещении материального ущерба на сумму 11960 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кудряшову М.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудряшову М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Кудряшову М.А. исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 января 2011 года по 17 мая 2011 года.

Взыскать с Кудряшова Максима Александровича в пользу потерпевшей Гетман Ольги Николаевны в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4892 рублей (четыре тысяч восемьсот девяноста два рубля);

Взыскать с Кудряшова Максима Александровича в пользу потерпевшего Ильина Сергея Викторовича в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 11960 рублей (одиннадцать тысяч девятьсот шестьдесят рублей);

Взыскать с Кудряшова Максима Александровича в пользу потерпевшего Тохова Евгения Олеговича в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5780 рублей (пять тысяч семьсот восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.