Дело № 1-305/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 02 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сапронова М.В. подсудимого Попова В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 156 МРКА в г. Пятигорске, Григорьянца В.Н., представившего удостоверение № 1944 и ордер № 041266 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попов В.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а но в и л : Попов В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Попов В.А. , в период времени с 15 до ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь на берегу реки <адрес>,для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 16,625 гр.,что является крупным размером, которое незаконно, без цели быта, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в районе <адрес>, Попов В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 Закона СК № КЗ, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где ходе его досмотра вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Попов В.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Григорьянц В.Н. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Попова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Сапронов М.В. не возражает против постановления приговора в отношении Попова В.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Попов В.А. , максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Попову В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Попова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 16,625 гр., является крупным размером. При назначении наказания подсудимому Попову В.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Поповым В.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Попова В.А., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Попова В.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивений двоих детей : <данные изъяты> а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, проходил службу в ДД.ММ.ГГГГ в составе Советских войск, направленных для оказания интернациональной помощи <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающим наказание Попова В.А., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом указанных выше обстоятельств и личности Попова В.А., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа. Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Попова В.А. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Попов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 16,435 г., изъятое при личном досмотре Попова В.А. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Попову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий, судья О.И. Цыганова