Приговор по уголовному делу № 1-283/2011



                               Дело № 1-283/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                26 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.,

подсудимого Алиева И.Н.-о.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Линия Защиты», Аракеляна А.И., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 050619

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиев И.Н.-о, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а но в и л :

     Алиев И.Н.-о. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Алиев И.Н.-о., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 04 часов 55 минут, находясь на территории <адрес>, неустановленным способом,для личного употребления, без цели, сбыта, незаконно приобрел кустарное наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 1, 340 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

     В этот же день, в 05 часов, около <адрес>, Алиев В.Н.-О. был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ, после чего доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Алиев И.Н.-о., вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Адвокат Аракелян А.И. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Алиева И.Н.-о., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Алиева И.Н.-о., без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Поскольку за преступное деяние, которое совершил Алиев И.Н.-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алиеву И.Н.-о., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, действия Алиева И.Н.-о., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество героина (диацетилморфин), массой 1, 340 гр., является крупным размером.

     При назначении наказания подсудимому Алиеву И.Н.-о., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Алиевым И.Н.-о. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Алиева И.Н.-о., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алиева И.Н.-о., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит.

     Обстоятельств, отягчающим наказание Алиева И.Н.-о., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, а так же личности Алиева И.Н.-о., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества, а так же, с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Алиев И.Н.-о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Алиева И.Н.-о. доставить под конвоем.

     

     Срок отбывания наказания Алиеву И.Н.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой после проведения химической экспертизы 1, 140 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Алиеву И.Н.-о. в виде заключения под стражу - оставить прежней.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова