Дело № 1-282/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 26 мая 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С., подсудимого Алиева В.Н.-о., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Линия Защиты» в г. Пятигорске, Аракеляна А.И., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 050618 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а но в и л : Алиева В.Н.-о. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Алиева В.Н.-о., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 04 часов 55 минут, находясь на территории <адрес>, неустановленным способом,незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0, 781 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 05 часов, около <адрес>, Алиев В.Н.-О. был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ, после чего доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Алиев В.Н.-о., вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Аракелян А.И. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Алиева В.Н.-о., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Алиева В.Н.-о., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Алиев В.Н.-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алиев В.Н.-о., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Алиева В.Н.-о., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество героина (диацетилморфин), массой 0,781 гр., является крупным размером. При назначении наказания подсудимому Алиеву В.Н.-о., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Алиевым В.Н.-о. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Алиева В.Н.-о., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Алиева В.Н.-о., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит. Обстоятельств, отягчающим наказание Алиева В.Н.-о., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, а так же личности Алиева В.Н.-о., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества, а так же, с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Алиева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Алиева В.Н.-о. доставить под конвоем. Срок отбывания наказания Алиеву В.Н.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой после проведения химической экспертизы 0, 581 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Алиеву В.Н.-о. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий, судья О.И. Цыганова