приговор по уголовному делу № 1-291/11



                                Дело

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                     08 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Поливановой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                             гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Власов А.Н.,

защитника адвоката Правдина Е.В., представившего удостоверение иордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, временно проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Власов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Власов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном при въезде в <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 25,555 гр., которое перевёз на своём личном автомобиле по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где поместил в бумажные свертки и продолжил его хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 50 минут сотрудниками ОУР ОВД по г. Пятигорску в ходе производства обыска по месту жительства Власов А.Н. в помещении кухни домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, принадлежащие Власов А.Н.

В судебном заседании подсудимый Власов А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Правдин Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Власов А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражает против постановления приговора в отношении Власов А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Власов А.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Власов А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 25,555 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое приобрел и хранил Власов А.Н.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Власов А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Отягчающих наказание Власов А.Н. обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Власов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий, судья                                                        В.М. Бихман