дело № 1- 289/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 10 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихман В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., несовершеннолетних потерпевших ФИО9, ФИО3, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 - ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО5, защиты в лице адвоката Шалтышевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Афаунов М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афаунов М.И. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Афаунов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут совместно с неустановленным следствием лицом по имени Азамат, находясь около магазина «Легенда», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к несовершеннолетним ФИО3, и ФИО9 и потребовали у них сотовый телефон и деньги. Получив ответ, что у потерпевших нет ни того ни другого, Азамат ощупал одежду и обнаружили у ФИО3 телефон, потребовав достать его, что ФИО3 и сделал. Воспользовавшись этим обстоятельством, Афаунов М.И., реализуя задуманное, внезапно выхватил у ФИО3 мобильный телефон из рук, но ФИО3, не растерявшись, выхватил телефон обратно. После этого Афаунов М.И. и Азамат стали избивать потерпевших, требуя у них телефон и деньги, но их преступные действия пресечены свидетелем ФИО12, который потребовал и настоял на том, чтобы противоправные действия в отношении ФИО3 и ФИО9 были прекращены. Таким образом Афаунов М.И. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так его и другого лица преступная деятельность была прекращена. Подсудимый Афаунов М.И. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что примерно в 13 часов он, парень по имени Азамат, ФИО7 и ФИО8 находились на остановке по <адрес>, рядом с магазином «Легенда». Азамат пошел в магазин, а мимо проходили ФИО3 и ФИО9 Им навстречу вышел Азамат и у них завязался конфликт, переросший в драку, в ходе которой Азамат бил данных парней. Увидев это, он, ФИО7 и ФИО8 подошли к ним и начали разнимать дерущихся, после чего Азамат ушел. Ни он, ни ФИО7 с ФИО8 ФИО3 и ФИО9 не били. Требований о передаче ФИО3 и ФИО9 мобильных телефонов и денег он не выдвигал. Он, ФИО7 и ФИО8, направились к ипподрому <адрес>. После чего они пошли в магазин, расположенный неподалеку от ипподрома и их задержали сотрудники «СОБР», которые доставили их в ОВД по <адрес>. Несмотря на непризнание вины подсудимым Афаунов М.И., его вина подтверждается следующими доказательствами: Несовершеннолетний потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут он с ФИО3 проходил мимо магазина «Легенда» на <адрес>, где к ним подошел Афаунов М.И. и Азамат и в требовательной форме спросили у него и ФИО3 о наличии у них телефонов и денег. На это требование они ответили отрицательно, тогда Афаунов М.И. и Азамат начали проверять их карманы, ощупывая содержимое через одежду, в ходе чего обнаружили у ФИО3 сотовый телефон и Афаунов М.И. потребовал, чтобы ФИО3 достал телефон из кармана. Когда ФИО3 достал из кармана мобильный телефон, Афаунов М.И. выхватил телефон, но ФИО3 забрал у Афаунов М.И. свой телефон обратно. Сразу после этого к ним подошли еще ФИО10 и ФИО11, которые стали переговариваться на нерусском языке с Афаунов М.И. и Азаматом, после чего оттащили ФИО3 за магазин «Легенда», а Афаунов М.И. оттащил туда же его, где стали избивать руками и ногами. Он, защищаясь, в ответ ударил Афаунов М.И. ФИО10, ФИО11 и Азамат начали избивать ФИО3, а он, вырвавшись, побежал к входу в магазин «Легенда» вызывать милицию и через стекло магазина видел как Афаунов М.И., ФИО10, ФИО11 и Азамат ушли в сторону 5-и этажного здания, расположенного за магазином. После чего приехали сотрудники охранного предприятия, пытались найти Афаунов М.И., ФИО10, ФИО11 и Азамат, но безуспешно. Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он, вместе с ФИО9 проходил мимо магазина «Легенда» на <адрес>, где к ним подошли Афаунов М.И. и Азамат, которые требовательной форме спросили у него и ФИО9 о наличии у них телефонов и денег. Получив отрицательный ответ, Афаунов М.И. и Азамат начали проверять их карманы, ощупывая содержимое через одежду. Он никак не пытался пресечь данные действия, так как он был напуган. Проверяя его карманы, Азамат в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк обнаружил его мобильный телефон «Нокиа 5530» в чехле. Они потребовали у него, чтобы он достал телефон и просто показал. Он достал свой мобильный телефон из кармана джинсовых брюк и, держа телефон в руке, показал им его. Затем Афаунов М.И. выхватил у него этот телефон, но практически сразу он выхватил его из рук Афаунов М.И. и положил в карман брюк. В этот момент подошли ФИО10 и ФИО11, которые начали переговариваться на нерусском языке с Афаунов М.И. и Азаматом, а затем потянули его за магазин «Легенда», где начали наносить ему удары в область головы руками и ногами. Он защищался, прикрывая руками голову. Примерно через 10 минут подошел ФИО12, который заступился за него, в результате чего его перестали избивать. Избивавшие его Афаунов М.И., Азамат, ФИО10 и ФИО11 ушли в сторону многоэтажного дома по <адрес>. Он поднялся и пошел в магазин «Легенда», куда приехали двое охранников, с которыми они пошли искать нападавших, но никого не нашли, после чего охранники отвезли их домой. Позже охранники приехали вновь и сказали, что этих парней обнаружили. Он и ФИО5 поехали на <адрес>, где он опознал Афаунов М.И., а также Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> и обратил внимание, что в магазин «Легенда» заходит ФИО9, при этом держась за голову. Он собрался зайти в магазин, как увидел, что около мусорного бака, расположенного справа от магазина «Легенда», четверо парней кавказской внешности избивают ФИО3 Подойдя поближе к данным парням, он сказал им, чтобы они прекратили избивать ФИО3, на что один из них, сказал, что у них все хорошо и что они сами разберутся. Он все равно настоял на том, чтобы они отошли от ФИО3 При этом он спросил у ФИО3, что они от него хотели, на что ФИО3 ответил ему, что они хотели забрать у него и у ФИО9 мобильные телефоны и деньги. После этого к ним подошел один из парней и сказал, что хочет поговорить и потянул ФИО3 за руку, но он не позволил это сделать и парни кавказкой внешности ушли. Свидетель ФИО13, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «Легенда» по <адрес>. Примерно в обед в магазин вошел Азамат, который просил у нее в долг, но получил отказ и вышел из магазина. Примерно через 10 минут в помещение магазина вошла ФИО14 и сказала ей, чтобы она нажала на кнопку вызова охраны, сообщив, что на улице бьют ребят. Выглянув на улицу, она увидела, что ФИО3 избивал парень кавказской внешности. Недалеко от них также находился ФИО9, который был согнут в поясе. Вокруг данного парня находилось трое парней кавказской внешности, которые наносили беспорядочные удары по голове и телу парня славянской внешности. При этом одним из избивавших был Азамат. После увиденного она вернулась обратно в магазин, куда примерно через 10 минут вошли ФИО3 и ФИО9 Она спросила у парней о том, что произошло, на что они ей сказали, что у них попытались забрать деньги и телефоны двое парней кавказской внешности (т.1 л.д. 84-85). Свидетель ФИО15 - охранник ЧОО «СОБР», показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в 15 часов 30 минут по рации от дежурного поступил сигнал о том, что по адресу <адрес> сработала «тревожная сигнализация». По прибытии на место он и ФИО16 зашли в помещение магазина, где от продавца узнали, что около магазина произошла драка. Она указала на ФИО3 и ФИО9, пояснив, что избивали их. У обоих ребят на лице была кровь, они были грязные и одежда на них была порвана. ФИО3 и ФИО9 пояснили, что примерно 10 минут назад около входа в магазин «Легенда» к ним подошли двое неизвестных парней, которые попытались отобрать у них деньги и мобильные телефоны, но получив отказ, избили их. Он и ФИО16 отвезли ФИО3 домой, а сами поехали искать нападавших. Проезжая мимо <адрес> они увидели Афаунов М.И., ФИО10, ФИО11 Забрав ФИО3 из дома, они поехали к <адрес>, где ФИО3 с уверенностью опознал Афаунов М.И., ФИО10, ФИО11 как лиц, избивших его и ФИО9 Они сразу же позвонили в полицию, где рассказали о случившемся (т.1 л.д. 155-158). Свидетель ФИО16 - охранник ЧОО «СОБР»,показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного поступил сигнал, что по <адрес> магазин «Легенда» <адрес> сработала «тревожная сигнализация». Подъехав к магазину, он и ФИО15 от продавца узнали, что рядом с торговым помещением произошла драка, в которой парни кавказской национальности избивали ФИО3 и ФИО9 У последних на лице была кровь, они были грязные, одежда на них была порвана. Они пояснили, что примерно 10 минут назад около входа в магазин «Легенда» к ним подошли Афаунов М.И. и Азамат и попытались отобрать у них деньги и мобильные телефоны, после чего избили их. При этом, когда ФИО3 и ФИО9 избивали двое, к ним подошли еще двое парней и они в четвертом продолжили их избивать. Он и ФИО15 отвезли ФИО3 домой. Проезжая мимо <адрес>, они увидели Афаунов М.И., ФИО10 и ФИО11 Забрав ФИО3 из дома, они отвезли его туда, где он с уверенностью опознал Афаунов М.И., ФИО10, ФИО11 ФИО15 как лиц, которые избили его и ФИО9, требуя при этом отдать деньги и мобильные телефоны. Они сразу же позвонили в полицию и рассказали о случившемся (т.1 л.д. 159-162). Кроме изложенных доказательств вина Афаунов М.И. подтверждается: Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевший ФИО9 опознал Афаунов М.И. как лицо, пытавшееся похитить у него и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее им имущество (т.1 л.д. 42-43). Протоколами выемки, в результате которых у ФИО17 была изъята запись камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Легенда» по <адрес> и у потерпевшего ФИО3 были изъяты мобильный телефон «Нокиа 5530», товарный чек, коробка от мобильного телефона «Нокиа 5530» (т.1 л.д. 98, 118). Протоколом осмотра предметов и документов - видеозаписи, изъятой в ходе выемки у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека на мобильный телефон «Нокиа 5530», мобильного телефона «Никиа 5530» изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 201-203). Заключением эксперта№ 528 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетнему ФИО3 причинены телесные повреждение в виде кровоподтеков лица, травматической припухлости мягких тканей затылочной области, повреждения в виде кровоподтеков лица, травматической припухлости мягких тканей затылочной области вреда здоровью не причинили (т.1 л.д. 192-193). Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он, ФИО11, Афаунов М.И. и Азамат гуляли по <адрес>. Там Азамат зашел в магазин «Легенда», а он, ФИО11 и Афаунов М.И. сидели на трамвайной остановке напротив магазина. Мимо магазина проходили два парня. В это время им на встречу из магазина вышел Азамат и у него с этими парнями завязался конфликт, в ходе которого Азамат стал бить одного из парней, после чего второй парень накинулся на Азамата и начал бить его. Он, ФИО11 и Афаунов М.И. подбежали к Азамату и стали их разнимать. В это время один из парней, с которым конфликтовал Азамат, упал и ударился головой об стену. После чего Азамат извинился и они разошлись. Куда пошел Азамат, он не знает, а он, ФИО11 и Афаунов М.И. пошли к на <адрес>. Позже они пошли в продуктовый магазин, где их задержали охранники «СОБР», которые отвезли из в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 44-45). Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов он, ФИО10 и Афаунов М.И. находились на остановке, расположенной прямо напротив магазина «Легенда», а Азамат зашел в магазин «Легенда» по <адрес>. Выйдя из магазина, Азамат встретил ФИО9 и ФИО3 Азамат что-то им сказал, а через минуту схватил за руку одного из парней и повел его за правый угол магазина «Легенда», при этом второй парень пошел вслед за ними. В этот момент они втроем подбежали к Азамату, ФИО3 и ФИО9 и попытались разнять их. Азамат при этом наносил удары руками и ногами по одному из парней. Он начал поднимать лежащего на земле парня и в этот момент подбежал ФИО10, который помог ему это сделать. ФИО10 несколько раз слегка похлопал ладонью по лицу парня, которого поднял для того, чтобы привести его в чувства. ФИО10 также поднял с земли кольцо и отдал его парню. Крови ни на парне, ни на земле не было. Они спросили у парня все ли хорошо, на что он сказал, что все нормально и попросил его отпустить. В то время, пока они поднимали указанного парня, Афаунов М.И. стоял около другого парня, к которому подошел Азамат и начал тащить за руки данного парня в сторону, где стояли он с ФИО10 Он подбежал к Азамату и сказал, чтобы он не трогал данного парня. Азамат отпустил парня, после чего они ушли. Во время конфликта никто никаких требований по поводу передачи имущества указанным парням не выдвигал. После конфликта к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина и спросил, зачем они дерутся, на что они извинились и ушли. В какой то момент «Азамат», ничего не сказав, ушел, а они пошли на Ипподром, где к ним подъехали два автомобиля, из которых вышли мужчины в бронежилетах и сказали, что им надо проехать в ОВД по <адрес>. Они втроем сели в автомобиль и поехали в ОВД по Оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Афаунов М.И. в предъявленном обвинении, поскольку показания потерпевших стабильны, последовательны и взаимообусловлены даже в деталях, они находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей обвинения, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которая является одним из свидетельств примененного в отношении потерпевших насилия, подтверждены протоколами выемки и вещественными доказательствами, осмотренными в ходе предварительного расследования, а протоколы этих осмотров исследовались в судебном заседании. В силу изложенного, суд находит несостоятельными утверждения Афаунов М.И. о его непричастности к совершению преступления, поскольку эти утверждения противоречат как приведенным выше доказательствам, так и частично его же показаниям на предварительном следствии, в которых он пояснял, что был сильно пьян и не помнил конкретных обстоятельств произошедшего. По этим же мотивам суд отвергает и показания свидетелей защиты ФИО11 и ФИО10 Действия Афаунов М.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по причинам, независящим от воли виновного. О совершении преступления группой лиц свидетельствует то обстоятельство, что в нем принимало двое лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, их действия носили согласованный, слаженный характер и были взаимообусловлены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности совершенного преступления - степень реализации преступного умысла (покушение на преступление), отсутствие тяжких последствий и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Афаунов М.И. обстоятельствами суд признает его молодой возраст и первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику. Отягчающих наказание Афаунов М.И. обстоятельств суд не установил. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Афаунов М.И. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление и достижение целей наказания. С учетом фактических обстоятельств и данных о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительные меры наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афаунов М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Афаунов М.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Афаунов М.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - диск с видеозаписью камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле; - жесткий диск с видеозаписью - оставить в распоряжении ФИО17; - мобильный телефон «Нокиа 5530», товарный чек - оставить в распоряжении ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афаунов М.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
ФИО10 и ФИО11 Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> и обратил внимание, что в магазин «Легенда» заходит ФИО9, при этом держась за голову. Он собрался зайти в магазин, как увидел, что около мусорного бака, расположенного справа от магазина «Легенда», четверо парней кавказской национальности избивают ФИО3 Подойдя поближе к данным парням, он сказал им, чтобы они прекратили избивать ФИО3, на что один из них, сказал ему, что у них все хорошо и что они сами разберутся. Он все равно настоял на том, чтобы они отошли от ФИО3 При этом он спросил у ФИО3, что они от него хотели, на что ФИО3 ответил ему, что они хотели забрать у него и у ФИО9 мобильные телефоны и деньги. После этого к ним подошел один из парней, которого он описал выше и сказал, что хочет поговорить и потянул ФИО3 за руку. На это он сказал, чтобы данный парень отпустил ФИО3 и парни кавказкой внешности ушли.
<адрес> (т.1 л.д. 76-83).