Приговор по уголовному делу № 1-307/2011



                  Дело № 1 - 307/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Пятигорск                                                  06 июня 2011 года

      Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Берегового Д.С.

подсудимого Бабаяна С.В,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 5 СККА г. Пятигорска, Таций Е.Э., представившей удостоверение № 1678 и ордер № 042311

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Бабаяна С.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20 % от заработка в доход государства. Постановлением Пятигорского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание заменено лишением свободы на срок на 3 месяца 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бабаян С.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

     Бабаян С.В., в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершил покушение на незаконный сбыт хранившегося у него сильнодействующего вещества- трамадола (трамал), в количестве 10 капсул, общей массой 1,0 гр.      

     Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл -продал ФИО5, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», фрагмент ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с надписями «Трамал 50 мг» с пятью однотипными капсулами с веществом, общей массой на момент исследования 0,4 г. (массой действующего вещества 0,2г.), которое внесено в списки сильнодействующих веществ.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты> незаконно сбыл - продал ФИО5, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», фрагмент ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с надписями «Трамал 50 мг» с пятью однотипными капсулами с веществом, общей массой на момент исследования 0,4 г. (массой действующего вещества 0,2г.), внесено в списки сильнодействующих веществ.

     Указанные выше упаковки ФИО5 по окончании ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдавал сотруднику оперативного отделаСлужбы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, данные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а, следовательно, Бабаян С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бабаян С.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Таций Е.Э. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Бабаяна С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Береговой Д.С.не возражает против постановления приговора в отношении Бабаяна С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Бабаян С.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабаяну С.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Бабаяна С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №983 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» трамадол (трамал) внесен в списки сильнодействующих веществ.

При назначении наказания Бабаяну С.В. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Бабаяном С.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабаяна С.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Бабаяна С.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Бабаяна С.В., который нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По тем же основаниям, с учетом личности Бабаяна С.В., который ранее злостно уклонялся от назначенного ему приговором суда наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, оно было заменено на лишение свободы, суд считает целесообразным, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания не в колонии - поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Бабаяна С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     

Срок отбытия наказания Бабаяну С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: компакт диск с видео- и аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск с видео- и аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии билетов Сберигательного банка России, на сумму 500 (пятьсот) рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии билетов Сберигательного банка России, на сумму 500 (пятьсот) рублей, использованные в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

     Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: один фрагмент тара-блистера с упакованными в него 5 капсулами, 2 из которых после проведенных исследований пустые, массой после проведения химических экспертиз 0,3 гр., (остаточная масса действующего вещества трамадола 0, 15 гр.), сбытый ДД.ММ.ГГГГ Бабаяном С.В. ФИО5;один фрагмент тара-блистера с упакованными в него 5 капсулами, 2 из которых после проведенных исследовании пустые, массой после проведения химических экспертиз 0,3 гр. (остаточная масса действующего вещества трамадола 0, 15 гр.), который ДД.ММ.ГГГГ, Бабаяна С.В. сбыл ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     

Меру пресечения Бабаяну С.В.,в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Бабаяну С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА