Приговор по уголовному делу № 1-259/2011



                                   Дело № 1 - 259/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                          30 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С.

подсудимого Пиковец Ю.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 042288

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Пиковец Ю.Г., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3. ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы, сроком на один год. Постановлением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данное наказание заменено на лишение свободы, сроком на один месяц 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Пиковец Ю.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      Пиковец Ю.Г., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически владея указанным домовладением, оплачивая коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств <данные изъяты> наркотических средств, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая двери квартиры на замок. За предоставляемы ем условия и услуги в качестве оплаты Пиковец Ю.Г. получал от лиц, посещавших его жилище возможность употреблять часть незаконно изготовленных наркотических средств.

      Так, Пиковец Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО4, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, предоставил ФИО5 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО5, незаконно изготовила путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО6, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты возможность употребить, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

     

В судебном заседании подсудимый Пиковец Ю.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Асланов Г.Г в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Пиковец Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Суслова И.С. не возражает против постановления приговора в отношении Пиковец Ю.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Пиковец Ю.Г., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Пиковец Ю.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Пиковец Ю.Г., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Пиковец Ю.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Пиковец Ю.Г., преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пиковец Ю.Г., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает наличие у Пиковец Ю.Г. малолетнего ребенка - <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Пиковец Ю.Г., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Пиковец Ю.Г., который нигде не работает, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы.

По тем же основаниям, с учетом личности Пиковец Ю.Г., суд считает целесообразным назначить ему, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание с отбыванием не в колонии - поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пиковец Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 71 и ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Пиковец Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Пиковец Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: - две полимерные бутылки с жидкостью светло- желтого цвета, полимерную бутылку с веществом зернистой массой серого цвета, <данные изъяты> полимерный шприц, две пустые упаковки из-под одноразовых шприцов, следы пальцев рук на трех отрезках дактопленки- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Пиковец Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Пиковец Ю.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА