Дело № 1 - 327 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 09 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А. с участием : государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С. подсудимой Рыбасовой Н.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Андреасян Р.А., представившей удостоверение № 2149 и ордер № 041424, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Рыбасовой Н.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Рыбасовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрела у ФИО6 за 4000 рублей, полученных от ФИО5, наркотическое средство- метамфетамин, которое ФИО6, в свою очередь, действуя в интересах Рыбасовой Н.В., незаконно приобрел у ФИО7 и впоследствии, незаконно приобретенное наркотическое средство, Рыбасовой Н.В. передала ФИО5, при следующих обстоятельствах: Так она, Рыбасовой Н.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, действуя по заранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле <адрес>, <адрес> по <адрес>, встретилась с ФИО6, так же действующим в интересах приобретателя наркотического средства, и, передав ему денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее полученные от ФИО5, получила от него вещество в двух свертках из фольги, в которых содержалось наркотическое средство- метамфетамин, общей массой 0,376 г., что является крупным размером. После этого, Рыбасова Н.В., в 18 часов 22 минуты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле <адрес> передала указанное выше наркотическое средство ФИО5, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСНК РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая Рыбасова Н.В. свою вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Андреасян Р.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Рыбасовой Н.В. на постановление приговора без судебного разбирательства и пояснила, что своё согласие она выразила добровольно, без какого-либо на неё давления, после консультации с ней. Государственный обвинитель Суслова И.С.не возражала против постановления приговора в отношении Рыбасовой Н.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое сове ршила Рыбасова Н.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Рыбасовой Н.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Рыбасовой Н.В. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, то есть содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Рыбасовой Н.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд, так же учитывает данные о личности, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбасовой Н.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбасовой Н.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Рыбасовой Н.В. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ней контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Рыбасова Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Рыбасовой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением Рыбасовой Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Возложить на Рыбасову Н.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства - диск «1139с» с, записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; 3 листа с ксерокопиями билетов Сберегательного банка России, использовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ; наркотическое средство-метамфетамин, общей массой после проведения химической экспертизы 0,336 гр., приобретенное у Рыбасовой Н.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Рыбасовой Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.