Дело № 1 - 292/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 08 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Цыгановой О.И. при секретаре Олейниковой О.А. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А. подсудимого Солдатова В.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Р.Я.Я.» в г. Пятигорске, Решке Я.Я., представившего удостоверение № 737 и ордер № 020276, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Солдатова В.Н., <данные изъяты> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17.06. 2009 года по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 01(один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Солдатова В.Н. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Солдатова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на склоне горы <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно стал изготавливать кустарное наркотическое средство-экстракт маковой соломы. Для этого, Солдатова В.Н. используя <данные изъяты>. В результате этого, оннезаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства растительного происхождения - экстракта маковой соломы, общей массой на момент исследования 1,128 гр., что является крупным размером. Однако, Солдатова В.Н. не довел данное преступление до конца, т.е. не смог привести данный раствор наркотического средства до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 19 часов, в районе <адрес>, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, был остановлен сотрудниками ОБППСМ ОВД по <адрес>, которыми доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его досмотра, пластиковая бутылка с вышеуказанным раствором, находившаяся у него в левом рукаве куртки, надетой на нем, была у него обнаружена и изъята. В судебном заседании подсудимый Солдатова В.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Решке Я.Я. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Солдатова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель, Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Солдатова В.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Солдатов В.Н., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Солдатову В.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество экстракта маковой соломы, массой 1,128 гр., является крупным размером. При таких обстоятельствах, действия Солдатова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания подсудимому Солдатову В.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Солдатовым В.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Солдатова В.Н., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Солдатова В.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства. К обстоятельствам, отягчающим наказание Солдатова В.Н., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности Солдатова В.Н., который имеет 2 непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, нигде не работает <данные изъяты> оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ч.3 ст.66 УК РФ. При этом, срок отбывания наказания Солдатову В.Н. следует исчислять не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Солдатова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Солдатову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой после проведения химической экспертизы 1,12 гр., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Солдатова В.Н. в ходе его досмотра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить Меру пресечения Солдатову В.Н., в виде содержания под стражей, оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.