дело № 1-337/2011 г. Пятигорск 15 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Игнатиади А.С., представителя потерпевшего - Банка ВТБ-24 - ФИО5, подсудимого Пошнагов К.С., защитника адвоката Шолтышевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пошнагов К.С., <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 312 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пошнагов К.С. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах. Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> №г. от ДД.ММ.ГГГГ Пошнагов К.С. является должником по оплате кредита в сумме 1 618 204 рубля 23 копейки, из которых сумма основного долга 1 610 079 рублей 03 копейки, затраты по оплате государственной пошлины в сумме 8 125 рублей 20 копеек в пользу банка ВТБ-24 (Закрытое акционерное общество). ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ПГО УФССП России по Ставропольскому краю возбуждено исполнительное производство о взыскании с Пошнагов К.С. суммы кредиторской задолженности в размере 1 618 204 рубля 23 копейки. Пошнагов К.С., зная о вступившем в законную силу решении суда, получив постановление о возбуждении исполнительного производства на руки, будучи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в крупном размере, выплат с получаемого дохода на ее погашение не производил и продолжает злостно уклоняться от её погашения. Задолженность с момента вступления в законную силу решения суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ осталась неизменной, то есть 1 618 204 рубля 23 копейки. В судебном заседании подсудимый Пошнагов К.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Шрлтышева Н.В. также подтвердила согласие подсудимого Пошнагов К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении Пошнагов К.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Пошнагов К.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пошнагов К.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Согласно примечания к статье 169 УК РФ крупным размером либо задолженностью в крупном размере в статье 177 УК РФ признается задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершённого в сфере экономической деятельности, умышленного, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Пошнагов К.С. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание Пошнагов К.С. обстоятельств суд не установил. С учётом фактических обстоятельств и данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Пошнагов К.С. без лишения свободы и считает возможным назначить ему другое наказание, предусмотренное санкцией закона. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пошнагов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Пошнагов К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - копия постановления о возбуждении исполнительного производства и копии расписок о займе денег и их возврате - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Бихман