дело № 1-320/2011 г. Пятигорск 15 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., потерпевших ФИО8, ФИО4, подсудимого Мажидов Э.А., защитника адвоката Алояна В.Ш., представившего удостоверение № 2321 и ордер № 031351, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Мажидов Э.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мажидов Э.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут Мажидов Э.А. в помещении спортивного бара «Лига Ставок» ООО «Рослото Ставрополья», расположенного в <адрес> края по <адрес>, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушил общественный порядок, по надуманным основаниям спровоцировал словесный конфликт с барменом ФИО8, в ходе которого стал высказывать в отношении неё оскорбления, употребляя нецензурную брань. Находившаяся в помещения бармен ФИО5-к. с целью недопущения развития конфликта сделала замечание Мажидов Э.А. и потребовала прекратить противоправное поведение, на что Мажидов Э.А., возмутившись вмешательством ФИО5-к., выражая явное неуважение к обществу, используя в речи ненормативную лексику, стал оскорблять потерпевшую, а затем направил в сторону барменов ФИО8, ФИО5-к. и ФИО4 имевшийся у него травматический пистолет «МР-80-13 Т, Cal 45 Rubber №», пригодный для использования по назначению и снаряженный шестью травматическими патронами, высказывая при этом угрозы физической расправой, а также используя в качестве оружия иные подручные предметы - столовый нож и ножницы, бросил их поочередно в сторону потерпевшей ФИО5-к., от которых она смогла увернуться. Данные противоправные действия Мажидов Э.А., создавшие реальную угрозу здоровью ФИО8, ФИО5-к. и ФИО4 и воспрепятствовавшие нормальной деятельности спортивного бара, были пресечены по истечении 20 минут вошедшими в бар посетителями В судебном заседании подсудимый Мажидов Э.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Алоян В.Ш. также подтвердил согласие подсудимого Мажидов Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Мажидов Э.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мажидов Э.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мажидов Э.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против общественной безопасности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, в том числе наличие заболевания «гепатит С», влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Мажидов Э.А. обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья. Отягчающих наказание Мажидов Э.А. обстоятельств суд не установил. С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, суд считает возможным назначить Мажидов Э.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мажидов Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Мажидов Э.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Мажидов Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Мажидов Э.А. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ. Вещественное доказательство: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман