Дело № 1 - 317/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 09 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе: председательствующего судьи - Цыгановой О.И., при секретаре Олейниковой О.А. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С., подсудимого Ефименко С. П., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Пятигорске, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 042289, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Ефименко С.П., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1,ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Ефименко С.П. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Ефименко С.П., в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершил покушение на незаконный сбыт хранившегося у него сильнодействующего вещества- трамадола (трамал), в количестве 15 капсул, общей массой 1,500 гр. Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 25 минут, действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле салона <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл -продал за 800 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один отрезок тараблистера с пятью капсулами, в которых находилось вещество трамадол «трамал », общей массой на момент исследования 0,500 г. с общей массой действующего вещества 0,250 г., которое внесено в списки сильнодействующих веществ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 34 минуты, продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле салона <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл - продал за 800 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один отрезок тараблистера с десятью капсулами, в которых находилось вещество трамадол «трамал », общей массой на момент исследования 1,000 г. с общей массой действующего вещества 0,500г.) которое внесено в списки сильнодействующих веществ. Указанные выше тараблистеры ФИО4 по окончании ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдавал сотруднику оперативного отделаСлужбы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, данные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а, следовательно, Ефименко С.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Ефименко С.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Асланов Г.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Ефименко С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель, помощник прокурора Суслова И.С., не возражает против постановления приговора в отношении Ефименко С.П. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступные деяния, которые совершил Ефименко С.П., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ефименко С.П., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №983 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» трамадол (трамал) внесен в списки сильнодействующих веществ. При таких обстоятельствах, действия Ефименко С.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания Ефименко С.П. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Ефименко С.П. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефименко С.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименко С.П., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, Ефименко С.П. ДД.ММ.ГГГГ, совершены преступления, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом к лишению свободы, сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что поскольку Ефименко С.П. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание по настоящему делу ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом указанных выше обстоятельств и личности Ефименко С.П., который за незначительный промежуток времени совершил несколько преступлений, в области незаконного оборота сильнодействующих веществ и наркотических средств, а так же, <данные изъяты> и отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 234 УК РФ. Руководствуясь ст., ст. 314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ефименко С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст. 234 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев. На основаниич. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Ефименко С.П. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 5 месяцев., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ефименко С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Ефименко С.П. нахождение под стражей по первому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: компакт-диск « 1572с», содержащий «видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; компакт-диск « 1573с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; один лист формата А-4, на котором имеются ксерокопии билетов Банка России достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 3 штук, использованные при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; один лист формата А-4, на котором имеются ксерокопии билетов Банка России достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, использованные при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: отрезок тараблистера с упакованным в него, после проведенных исследовании, 3-мя капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» общей массой после проведения химической экспертизы 0,30 гр. и 2-мя израсходованными в процессе исследований капсулами; отрезок тараблистера с упакованными в него, после проведенных исследовании,8 капсулами сильнодействующего вещества «Трамал», общей массой после проведения химической экспертизы 0,80 гр. и 2-мя израсходованными в процессе исследований капсулами- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Ефименко С.П. в виде содержания под стражей- оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.