Приговор по уголовному делу № 1-316/2011



                               Дело № 1-316/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                    14 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска -Игнатиади А.С.,

подсудимого Фалендыш В.В.,

защитника - адвоката СККА № 3 г. Пятигорска, Ярбулдыевой Р.А., представившей удостоверение № 1998 и ордер № 042260,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фалендыш В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

      Фалендыш В.В. незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство - ацетилированный опий, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

     Фалендыш В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении гаража, расположенного по <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, используя <данные изъяты> Таким образом, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил образовавшееся на внутренней поверхности металлической емкости готовое наркотическое средство - ацетилированный опий, которое, для удобства дальнейшего личного употребления и хранения растворил и поместил в имевшуюся пластиковую бутылку, объемом 1 литр.

     После этого, Фалендыш В.В. часть вышеуказанного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, находящуюся в пластиковой бутылке, массой 0,6 гр., что является крупным размером, поместил в рукав одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить.

     В этот же день, в 16 часов 30 минут, Фалендыш В.В. за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 4.8 закона СК , сотрудником милиции в районе <адрес> был остановлен и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения его досмотра, вышеуказанная полимерная бутылка с наркотическим средством, была обнаружена и изъята.

       В судебном заседании подсудимый Фалендыш В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Адвокат Ярбулдыева Р.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Фалендыш В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

      Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Фалендыш В.В. без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фалендыш В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Фалендыш В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

      В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,6 гр., является крупным размером.

     

     При таких обстоятельствах, действия Фалендыш В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

     При назначении наказания Фалендыш В.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Фалендыш В.В., преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фалендыш В.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а так же то, что ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающим наказание Фалендыш В.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, в т.ч. в виде ограничения свободы, исправительных, обязательных работ и штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Фалендыш В.В., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление Фалендыш В.В. возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фалендыш В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год 6 месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Контроль за отбытием Фалендыш В.В. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

      Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: пластиковую бутылку с кустарным наркотическим средством - раствором ацетилированного опия, массой после проведения химической экспертизы 0, 59 гр., изъятую входе личного досмотра у Фалендыш В.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

      Меру пресечения Фалендыш В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

       Председательствующий, судья                                          О.И. Цыганова