Приговор по уголовному делу № 1-321/2011



                                    Дело № 1 - 321/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                          16 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,

подсудимого Якименко И.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 156 МРКА г. Пятигорска, Горшенина Е.Ф., представившего удостоверение № 2310 и ордер № 034742,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Якименко И.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Постановлением Пятигорского городского суда от 02.12. 2010 года, к назначенному наказанию применена отсрочка исполнения наказания, сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якименко И.В. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Якименко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на склоне горы <данные изъяты> в районе кладбища, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, в результате чего, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой на момент исследования в сухом виде 1,21 гр., что является крупным размером. Данную полимерную бутылку Якименко И.В. положил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе.

При этом, Якименко И.В., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно изготовленный им раствор наркотического средства, не сделал этого.

Однако, Якименко И.В. довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 19 часов 30 минут, в районе <адрес>, он был остановлен сотрудниками ОБППСМ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КРФ об АП и доставлен в ОВД по <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него в ходе производства досмотра было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Якименко И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Горшенин Е.Ф. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Якименко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, Попова И.А., не возражает против постановления приговора в отношении Якименко И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Якименко И.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Якименко И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество раствора ацетилированного опия, массой 1,21 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Якименко И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

     При назначении наказания подсудимому Якименко И.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Якименко И.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Якименко И.В., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Якименко И.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>. Кроме этого, суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого, состояние его здоровья, а так же положительную характеристику по месту жительства и работы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Якименко И.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Якименко И.В., который имеет непогашенную судимость и не отбытое наказание за ранее совершенное аналогичное преступление, а так же то, что с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68, ч.3 ст.66 и ст. 70, 71 УК РФ.

При этом, срок отбытия наказания Якименко И.В. следует исчислять не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Якименко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

    На основании п. «в» ч.1 ст. 71 и ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Якименко И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    К месту отбывания наказания Якименко И.В. доставить под конвоем.

    Срок отбывания наказания Якименко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство- ацетилированный опий, массой после проведения химической экспертизы 1,2 гр., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Якименко И.В. в ходе его досмотра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить

    Меру пресечения Якименко И.В., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА