Приговор по уголовному делу № 1-323/2011



                                   Дело № 1 - 323/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                          16 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,

подсудимого Баразгова З. К.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Пятигорска, Заложных Т.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 005292,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Баразгова З.К., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РСО- Алания по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баразгова З.К. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Баразгова З.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на территории кладбища, расположенного по ул. <адрес> стал изготавливать наркотическое средство. Для этого, он в металлическую миску засыпал <данные изъяты> <данные изъяты> После этого, полученную жидкость Баразгова З.К. перелил в одну пластиковую бутылку, объемом 01 (один) литр, <данные изъяты>, в результате чего, он незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства- экстракта маковой соломы, массой на момент исследования 2, 622 гр., что является крупным размером.

Взяв бутылку, в которой находилась, изготовленная им жидкость, он с целью последующего доведения наркотического средства до состояния готовности, положил ее в полиэтиленовый пакет, с которым направился по улицам <адрес>.

Однако, Баразгова З.К. не смог довести данное преступление до конца, то есть довести вышеуказанное наркотическое средство до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, поскольку за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КРФ об АП, он был сотрудниками милиции доставлен ОВД по <адрес>, где в ходе его досмотра, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, пластиковая бутылка с вышеуказанным раствором кустарного наркотического средства, была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Баразгова З.К. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Заложных Т.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Баразгова З.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Баразгова З.К. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Баразгова З.К., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Баразгову З.К., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество экстракта маковой соломы, массой 2,622 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Баразгова З.К. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

     При назначении наказания подсудимому Баразгову З.К., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Баразговым З.К. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Баразгова З.К., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баразгова З.К., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Баразгова З.К., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Баразгова З.К., который имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, с <данные изъяты> оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68 и ч.3 ст.66УК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Баразгова З.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Баразгову З.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: раствор наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой после проведения химической экспертизы 2,576 гр., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Баразгова З.К. в ходе его досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     Меру пресечения Баразгову З.К., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА